বাবার শেষ ইচ্ছাপূরণে ঈদগাহকে দুই কোটির জমি দান করলেন দুই হিন্দু বোন
প্রয়াত বাবার শেষ ইচ্ছাপূরণ করতে একটি ঈদগাহকে প্রায় দুই কোটি টাকা দামের চার বিঘা জমি দান করল হিন্দু পরিবারের দুই বোন। কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করতে স্থানীয় মু’সলিম’রা ঈদের দিন ওই ব্যক্তির আত্মা’র শান্তি কা’মনা করে দোয়াও করেছে। উত্তরাখণ্ডের উধম সিংহ নগর জে’লার কাশিপুর শহরে সম্প্রীতির এই নিদর্শন বেশ প্রশংসা কুড়িয়েছে।
আনন্দবাজার পত্রিকার প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, কাশিপুর শহরের বাসিন্দা ব্রজনন্দন প্রসাদ রস্তোগী ২০০৩ সালে মা’রা যান। মৃ’ত্যুর আগে তিনি তার নিকটাত্মীয়দের কাছে জানান, নিজের চার বিঘা কৃষি জমি ইদগাহের জন্য দান করে যেতে চান তিনি। কিন্তু এই কথা দুই মে’য়েকে জানানোর আগেই তিনি মা’রা যান।
তার দুই মেয়ে সরোজ এবং অনিতা সম্প্রতি আত্মীয়দের কাছ থেকে বাবার শেষ ইচ্ছার কথা জানতে পারেন। এরপরই ভাই রাকেশ রস্তোগীরের সঙ্গে এই বিষয়ে কথা বলে দুই বোন। রাজি হন রাকেশও। এর পরই সমস্ত প্রয়োজনীয় আইনি কাজ শেষ করে সেই জমি ঈদগাহকে দান করে তারা।
রাকেশ বলেন, বাবার শেষ ইচ্ছাকে সম্মান জানানো আমাদের কর্তব্য। আমা’র বোনেরা এমন কাজ করেছে যা বাবার আত্মাকে শান্তি দেবে।
এই প্রসঙ্গে ঈদগাহ কমিটির অন্যতম প্রধান সদস্য হাসিন খান বলেন, দুই বোন সাম্প্রদায়িক ঐক্যের জীবন্ত উদাহ’র’ণ। ইদগাহ কমিটি তাদের কাছে চির কৃতজ্ঞ থাকবে।