ইসরায়েলের ৪র্থ এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করল ইরান

ইসরায়েলের ৪র্থ এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করল ইরান
  • Author,
  • Role, জাগরণ নিউজ বাংলা
  • লেখক, Sourav Debnath

ইরানের উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলীয় শহর তাবরিজে ইসরায়েলের আরো একটি এফ-৩৫ স্টেলথ যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করেছে ইরানি সশস্ত্র বাহিনীর বিমান প্রতিরক্ষা বিভাগ।

মঙ্গলবার (১৭ জুন) ইরানের গণমাধ্যম ইরনা'র সঙ্গে আলাপে পূর্ব আজারবাইজানের দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা মহাপরিচালক মাজিদ ফারশি জানান, তাবরিজে দুইটি যুদ্ধ ড্রোনও এর আগে প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা দ্বারা ধ্বংস করা হয়।

তিনি বলেন, মঙ্গলবার তাবরিজ শহরের তিনটি স্থানে আক্রমণ চালানো হয় এবং সেখানেই ইসরায়েলের অনুপ্রবেশকারী মাইক্রো এয়ার ভেহিকেল (MAV) বা ক্ষুদ্র আকাশযানগুলোর বিরুদ্ধে প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা সক্রিয় করা হয়।

তিনি নিশ্চিত করেছেন এতে আরো একটি এফ-৩৫ যুদ্ধ বিমান ইরানের আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থার দ্বারা ধ্বংশ হয়েছে।

এর আগে ১৩ জুন রাতের দিকে ইসরায়েল ইরানের ভূখণ্ডে একটি একতরফা হামলা শুরু করে। ওই হামলায় আবাসিক ভবনসহ বিভিন্ন স্থাপনায় বোমাবর্ষণ নিক্ষেপ করে। এতে উচ্চপদস্থ ইরানি সামরিক কর্মকর্তারা নিহত হন এবং সাধারণ নাগরিকরাও প্রাণ হারান।

এছাড়া ইসরায়েলি হামলায় ইরানের সশস্ত্র বাহিনীর চিফ অব স্টাফ মেজর জেনারেল মোহাম্মদ বাকেরি এবং ইসলামিক রেভলিউশনারি গার্ড কোরের প্রধান কমান্ডার মেজর জেনারেল হোসেইন সালামি নিহত হয়েছেন বলে জানা গেছে।

সম্পর্কিত নিউজ