গাজা ইস্যুতে বিভক্ত ইউরোপীয় ইউনিয়ন, ইসরায়েলের হামলার প্রতিবাদ

গাজা ইস্যুতে বিভক্ত ইউরোপীয় ইউনিয়ন, ইসরায়েলের হামলার প্রতিবাদ
  • Author,
  • Role, জাগরণ নিউজ বাংলা
  • লেখক, Sourav Debnath

বেলজিয়ামের ব্রাসেলসে অনুষ্ঠিত ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) শীর্ষ সম্মেলনে ফিলিস্তিনের গাজায় ইসরায়েলের চলমান হামলা ও মানবাধিকার লঙ্ঘনের ইস্যুতে ইইউ সদস্য দেশগুলোর মধ্যে মতবিরোধ ও উদ্বেগ দেখা দিয়েছে। স্পেন, আয়ারল্যান্ডসহ একাধিক দেশ ইসরায়েলের সঙ্গে চলমান বাণিজ্যিক সহযোগিতা চুক্তি স্থগিতের আহ্বান জানিয়েছে। তবে জার্মানি ও কয়েকটি দেশ চুক্তি স্থগিতের বিরোধিতা করেছে। ফলে সিদ্ধান্ত গ্রহণ জুলাই পর্যন্ত মুলতবি করা হয়েছে।

স্পেনের প্রধানমন্ত্রী বলেন, "গাজায় যেভাবে গণহত্যা চলছে, তাতে ইইউ’র উচিত ইসরায়েলের সঙ্গে অ্যাসোসিয়েশন চুক্তি স্থগিত করা।" মানবাধিকার পরিস্থিতি তুলে ধরা এক প্রতিবেদনের ভিত্তিতে এই দাবি করেন তিনি।

এদিকে ইসরায়েল-ইরান যুদ্ধবিরতি পরিস্থিতি নিয়ে অন্যান্য নেতারাও উদ্বেগ প্রকাশ করেন। তাদের মতে, যুদ্ধবিরতি খুবই নাজুক এবং যে কোনো সময় আবার যুদ্ধ শুরু হয়ে যেতে পারে। একইসঙ্গে ইউক্রেন নিয়ে ইইউর অবস্থান পুনর্ব্যক্ত করা হয় এবং ইউক্রেনকে ইইউ সদস্য করার আহ্বানও জানানো হয়।

অন্যদিকে, জার্মান চ্যান্সেলর ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে একটি দ্রুত বাণিজ্য চুক্তির পক্ষে প্রশ্ন উত্থাপন করেন। কারণ হিসেবে উল্লেখ করেন, ৯ জুলাইয়ের মধ্যে চুক্তি না হলে ইউরোপীয় রপ্তানির ওপর ৫০% আমদানি শুল্ক আরোপ করতে পারে যুক্তরাষ্ট্র।

বর্তমানে ইইউ এক জটিল কূটনৈতিক সংকটে পড়েছে। একদিকে মধ্যপ্রাচ্যে এর প্রভাব কমছে, অন্যদিকে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্যিক চাপে রয়েছে। ইসরায়েল বা ইরান নিয়ে যেকোনো পদক্ষেপ গ্রহণ করতে হলে সব সদস্য দেশের সম্মতি প্রয়োজন, যা অর্জন করা কঠিন।

সম্পর্কিত নিউজ