{{ news.section.title }}
ইউক্রেনের ড্রোন হামলায় রাশিয়ায় তিনজন নিহত
- Author,
- Role, জাগরণ নিউজ বাংলা
-
ইউক্রেনের ড্রোন হামলায় রাশিয়ার বিভিন্ন অঞ্চলে প্রাণহানির ঘটনা ঘটেছে। রাশিয়ার পশ্চিমাঞ্চলে শুক্রবার রাত থেকে শনিবার সকাল পর্যন্ত টানা ড্রোন হামলায় অন্তত তিনজন নিহত ও দুইজন আহত হয়েছেন বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্ট অঞ্চলগুলোর গভর্নররা।
রাশিয়ার পেনজা অঞ্চলের গভর্নর ওলেগ মেলনিচেঙ্কো জানান, ইউক্রেনের ড্রোন হামলায় এক নারী নিহত হয়েছেন এবং আহত হয়েছেন আরও দুইজন। সামারা অঞ্চলের গভর্নর ভিয়াচেস্লাভ ফেদোরিশ্চেভ জানিয়েছেন, একটি বাড়িতে ড্রোন হামলায় নিহত হয়েছেন এক বয়স্ক ব্যক্তি।
রোস্তভ অঞ্চলের একটি শিল্প কারখানায় চালানো হামলায় প্রাণ হারিয়েছেন এক নিরাপত্তা প্রহরী। রোস্তভের ভারপ্রাপ্ত গভর্নর ইউরি স্লিউসার জানান, রাশিয়ার সামরিক বাহিনী রাতভর সাতটি জেলায় একযোগে ড্রোন প্রতিরোধ করেছে।
রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় দাবি করেছে, রাতভর বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা মোট ১১২টি ইউক্রেনীয় ড্রোন ধ্বংস করেছে। এর মধ্যে শুধু রোস্তভ অঞ্চলে ধ্বংস হয়েছে ৩৪টি ড্রোন।
অন্যদিকে, ইউক্রেনের ডিনিপ্রো পেট্রোভস্ক অঞ্চলেও রাশিয়ার চালানো ড্রোন হামলায় তিনজন আহত হয়েছেন। গভর্নর সের্গেই লিসাক জানান, বেশ কয়েকটি বাড়ি, ভবন ও গাড়ি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।
মার্কিন গবেষণা সংস্থা ইনস্টিটিউট ফর দ্য স্টাডি অব ওয়ার (ISW) জানিয়েছে, ডিনিপ্রোপেট্রোভস্ক এলাকায় রাশিয়ার অগ্রগতি দেখা গেছে। সেখানে দুটি গ্রামের নিয়ন্ত্রণ নিয়েছে মস্কো, যা গত জুলাই থেকে তাদের অঞ্চল দখলের ধারাবাহিকতা।
তবে ইউক্রেন এই দাবিকে অস্বীকার করেছে।
রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন শান্তির কথা বললেও ইউক্রেনকে ভূখণ্ড ছাড়তে হবে এবং ন্যাটোতে যোগ না দেওয়ার শর্ত অপরিবর্তিত রেখেছেন। ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি বলেন, পুতিন চাইলে যুদ্ধ থামানো সম্ভব। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যস্থতায় নতুন বৈঠকের প্রস্তাবে ইউক্রেন সম্মতি দিলেও রাশিয়ার পক্ষ থেকে কোনো প্রস্তুতির ইঙ্গিত মেলেনি।