তুষারধসে প্রাণহানি, নিখোঁজদের মধ্যে ৮ জনের মরদেহ উদ্ধার

তুষারধসে প্রাণহানি, নিখোঁজদের মধ্যে ৮ জনের মরদেহ উদ্ধার
  • Author,
  • Role, জাগরণ নিউজ বাংলা
  • লেখক, Showanur Rahman

যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়া অঙ্গরাজ্যের লেক তাহো এলাকার দুর্গম পর্বতাঞ্চলে ভয়াবহ তুষারধসের ঘটনায় নিখোঁজ হওয়া নয়জন স্কিয়ারের মধ্যে আটজনের মরদেহ শনাক্ত করেছে উদ্ধারকারী দল। গত মঙ্গলবারের এ দুর্ঘটনার পর থেকে টানা তল্লাশি অভিযান চালানো হচ্ছে।

লেক তাহো অঞ্চলের দুর্গম ক্যাসেল পিক এলাকায় স্থানীয় সময় মঙ্গলবার সকাল সাড়ে ১১টার দিকে ‘ফুটবল মাঠের সমান’ বিস্তৃত একটি তুষারধস নেমে আসে। এতে একটি স্কি দলের সদস্যরা তুষারের নিচে চাপা পড়েন। প্রথমে ১৫ জন নিখোঁজের খবর পাওয়া গেলেও পরে ছয়জনকে জীবিত উদ্ধার করা হয়। বাকিদের মধ্যে আটজনের মরদেহের সন্ধান মিলেছে, আর একজন এখনো নিখোঁজ।

নেভাদা কাউন্টির শেরিফ শ্যানন মুন বুধবার এক সংবাদ সম্মেলনে জানান, শেষ নিখোঁজ ব্যক্তির সন্ধানে অভিযান অব্যাহত রয়েছে। তবে পরিস্থিতি বিবেচনায় তিনিও আর বেঁচে নেই বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, নিহতদের একজন উদ্ধারকারী দলের এক সদস্যের জীবনসঙ্গী। ফলে পুরো উদ্ধার অভিযানে কর্মীদের মানসিক চাপও ছিল প্রবল।

প্লেসার কাউন্টির শেরিফ ওয়েন উ শোকাহত পরিবারগুলোর প্রতি গভীর সমবেদনা জানিয়ে বলেন, “এটি অত্যন্ত কঠিন সময়। আমরা পরিবারগুলোর পাশে আছি।”

তুষারধসের পর ওই এলাকায় আরও প্রায় তিন ফুট তুষারপাত হয়েছে বলে জানিয়েছেন তাহো ন্যাশনাল ফরেস্ট–এর সুপারভাইজার ক্রিস ফিউট্রিয়ার। তাঁর ভাষায়, “পরিস্থিতি এখনো খুব ঝুঁকিপূর্ণ।” ভারী তুষার ও প্রতিকূল আবহাওয়ার কারণে উদ্ধার হওয়া মরদেহগুলো এখনো তুষারের নিচে রয়ে গেছে; নিরাপদ পরিস্থিতি তৈরি হলেই সেগুলো প্লেসার কাউন্টির মর্গে নেওয়া হবে।

উদ্ধার অভিযানে প্রায় ৫০ জন কর্মী অংশ নেন। দুটি দলের সমন্বয়ে বিশেষ সরঞ্জাম ব্যবহার করে চরম আবহাওয়ার মধ্যে কাজ করতে হয়েছে তাঁদের। মঙ্গলবার বিকেল সাড়ে পাঁচটার দিকে অনুসন্ধানকারীরা দুর্ঘটনাস্থলের কাছাকাছি পৌঁছান। বেঁচে ফেরা স্কিয়াররা যে অস্থায়ী তাঁবুতে আশ্রয় নিয়েছিলেন, সেখান থেকে প্রায় দুই মাইল দূরত্ব স্কি করে পাড়ি দিয়ে উদ্ধারকারীরা তাঁদের কাছে যান।

জীবিত উদ্ধার হওয়া ছয়জনের মধ্যে দুজনকে স্ট্রেচারে বহন করে আনতে হয়েছে। তুষারধসের সময় আঘাত পাওয়ায় তাঁরা হাঁটতে পারছিলেন না। তাঁদের হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে; তবে আঘাত প্রাণঘাতী নয় বলে জানা গেছে।

পুরো স্কি দলে ছিলেন ১১ জন শৌখিন স্কিয়ার ও চারজন গাইড। জীবিতদের মধ্যে একজন গাইড এবং পাঁচজন ব্ল্যাকবার্ড মাউন্টেন গাইডেড ট্যুর–এর গ্রাহক। তিন দিনের ভ্রমণ শেষে ফেরার পথেই এই দুর্ঘটনা ঘটে।

এ ঘটনায় গ্যাভিন নিউসম–এর কার্যালয় জানিয়েছে, অঙ্গরাজ্য কর্তৃপক্ষ স্থানীয় জরুরি সেবাদানকারী সংস্থাগুলোর সঙ্গে সমন্বয় করে সর্বাত্মক সহায়তা দিচ্ছে।

দুর্ঘটনাস্থলের কাছেই অবস্থিত বোরিয়াল মাউন্টেন স্কি রিসোর্ট। সেখানে মঙ্গলবার ৩০ ইঞ্চির বেশি তুষারপাত রেকর্ড করা হয়েছে। ঝোড়ো হাওয়া ও দৃষ্টিসীমা কমে যাওয়ায় রিসোর্টটি সাময়িকভাবে বন্ধ রাখা হয়।

এদিকে প্রবল তুষারঝড়ের কারণে ক্যালিফোর্নিয়ার গুরুত্বপূর্ণ মহাসড়ক ইন্টারস্টেট ৮০ ও হাইওয়ে ৫০–সহ বেশ কয়েকটি সড়ক বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে।
 


সম্পর্কিত নিউজ