ইতালিতে ১ বছরের জন্য জরুরি অবস্থা জারী!

ইতালিতে ১ বছরের জন্য জরুরি অবস্থা জারী!
  • Author, জাগরণ ডেস্ক
  • Role, জাগরণ নিউজ বাংলা

কালাব্রিয়া, সিসিলি এবং সার্ডিনিয়া অঞ্চলে এক বছরের জন্য জরুরি অবস্থা ঘোষণা করা হয়েছে।ভয়াবহ ঘূর্ণিঝড় ‘হ্যারি’র প্রভাবে সৃষ্ট প্রবল বৃষ্টিপাত ও ভূমিধসে বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে ইতালির দক্ষিণাঞ্চল।কালাব্রিয়া, সিসিলি এবং সার্ডিনিয়া অঞ্চলে ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ এতো বেশি যে সরকার এক বছরের জন্য জরুরি অবস্থা ঘোষণা করে।

সিসিলির নিসেমি শহরে বিশাল ভূমিধ্বস ঘটে, আর এতে প্রায় দেড় হাজারের মতো মানুষ গৃহহীন হয়ে পড়ে। ইতালির নাগরিক সুরক্ষা মন্ত্রী নেলো মুসুমেসি জানিয়েছেন, ভূমিধসের গতি শহরের কেন্দ্রস্থলের দিকে অগ্রসর হতে থাকায় সতর্কতামূলক ব্যবস্থা হিসেবে ‘সেফটি বাফার জোন’ ১০০ মিটার থেকে বাড়িয়ে ১৫০ মিটার করা হয়েছে। বর্তমানে এই ভূমিধস রেখা প্রায় ৪ কিলোমিটার এলাকা জুড়ে বিস্তৃত। নাগরিক সুরক্ষা বিভাগের প্রধান ফ্যাবিও সিসিলিয়ানো সতর্ক করে বলেছেন, ভূমিধস এখনও থামেনি, যার ফলে বাস্তুচ্যুত মানুষের সংখ্যা আরও বাড়ার আশঙ্কা রয়েছে।

 

এই দূর্যোগ মোকাবিলা ও পূর্ণবাসনের জন্য ১০ কোটি ইউরো বরাদ্দ দিয়েছে ইতালি সরকার। ইতালির সংবাদ সংস্থা আনসা জানিয়েছে দফায় দফায় হওয়া ভূমিধ্বসের ফলে নিরাপত্তার স্বার্থে জনসমাগম হয় এমন প্রতিষ্ঠান গুলো বন্ধ করে দেওয়া। ভেনেটো, সার্ডিনিয়া এবং কাম্পানিয়াসহ বেশ কিছু এলাকায় এখনও ‘ইয়েলো অ্যালার্ট’ জারি রয়েছে। নিসেমি শহরের মেয়র মাসিমিলিয়ানো কন্টি বর্তমান পরিস্থিতিকে ‘নাটকীয়’ হিসেবে বর্ণনা করেছেন। ইতালির দক্ষিণাঞ্চলের পাশাপাশি উত্তরাঞ্চলেও ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে৷ ভারী বৃষ্টি ও  ভূমিধ্বসের শঙ্কা থেকে নিরাপদে থাকার জন্য ঘোষণা দেওয়া হয়েছে। কুকুর দিয়ে ধ্বংসাবশেষ থেকে মৃতদেহ খোঁজার চেষ্টা চলমান। সার্ডিনিয়া কর্তৃপক্ষ আরও ২৪ ঘণ্টার জন্য ঝড়ের সতর্কতা জারি করে ভারি বৃষ্টিপাত ও ভূমিধসের ঝুঁকির কথা পুনর্ব্যক্ত করেছে।


সম্পর্কিত নিউজ