সুদানে আরএসএফের ড্রোন হামলাঃ ৪০ সিভিলিয়ান নিহত

সুদানে আরএসএফের ড্রোন হামলাঃ ৪০ সিভিলিয়ান নিহত
  • Author,
  • Role, জাগরণ নিউজ বাংলা

সুদানের উত্তর করদোফান প্রদেশে আধা-সামরিক বাহিনী র‍্যাপিড সাপোর্ট ফোর্সেস (আরএসএফ)-এর ড্রোন হামলায় অন্তত ৪০ জন বেসামরিক নাগরিক নিহত হয়েছেন। নিহতদের মধ্যে নারী-শিশুরাও রয়েছে বলে স্থানীয় এক কর্মকর্তা নিশ্চিত করেছেন।

সোমবার (০৩ নভেম্বর) তুরস্কের বার্তা সংস্থা আনাদোলু এক প্রতিবেদনে এই খবর জানায়।
আল জাজিরাকে দেওয়া বিবৃতিতে স্থানীয় এক কর্মকর্তা জানান, এই হামলাটি প্রাদেশিক রাজধানী আল-ওবেইদের পূর্বাঞ্চলীয় আল-লুয়াইব গ্রামে বেসামরিক নাগরিকদের লক্ষ্য করে চালানো হয়েছে।

প্রাদেশিক সরকার এক বিবৃতিতে জানায়, অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ার জন্য ব্যবহৃত তাঁবুকে লক্ষ্য করে এই হামলা চালানো হয়, যার ফলে বহু মানুষ হতাহত হন।
সরকার এই ঘটনাকে বেসামরিক মানুষের ওপর আরএসএফের অপরাধের নতুন সংযোজন বলে উল্লেখ করেছে। বিবৃতিতে বলা হয়, এই হামলায় নারী, শিশু ও বয়োবৃদ্ধদের একটি বড় অংশ প্রাণ হারিয়েছেন।

এই পরিস্থিতিতে প্রাদেশিক সরকার আরএসএফকে অবিলম্বে ‘সন্ত্রাসী সংগঠন’ হিসেবে ঘোষণা করতে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে। তাদের অভিযোগ, আরএসএফ নিরস্ত্র বেসামরিক জনগণের বিরুদ্ধে ক্রমাগত অপরাধ করে চলেছে।

সম্প্রতি আরএসএফ ঘোষণা করেছিল যে তারা শিগগিরই আল-ওবেইদ শহরে হামলা চালাবে। তারা স্থানীয়দের নিরাপদ করিডোর ব্যবহার করে শহর ত্যাগ করার জন্য বলে। আরএসএফ সম্প্রতি উত্তর করদোফানের বারা শহর নিয়ন্ত্রণে নিয়েছে।
তবে তারা বেসামরিক নাগরিকদের লক্ষ্য করে হামলা করার অভিযোগ অস্বীকার করেছে।

এদিকে, আন্তর্জাতিক অভিবাসন সংস্থা (আইওএম) জানিয়েছে যে গত অক্টোবরের শেষ দিক থেকে উত্তর ও দক্ষিণ করদোফানে নিরাপত্তাহীনতার কারণে অন্তত ৩৮ হাজার মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছেন।
এর আগে গত ২৬ অক্টোবর আরএসএফ উত্তর দারফুর প্রদেশের রাজধানী আল-ফাশের শহর দখল করে নেয় এবং সেখানে বেসামরিক নাগরিকদের ওপর ব্যাপক হত্যাযজ্ঞ চালায়।

আপনার প্রতিক্রিয়া জানান

❤️
Love
0
(0.00 / 0 total)
👏
Clap
0
(0.00 / 0 total)
🙂
Smile
0
(0.00 / 0 total)
😞
Sad
0
(0.00 / 0 total)

মন্তব্যসমূহ

এই সংবাদের জন্য এখনো কোনো মন্তব্য নেই।


সম্পর্কিত নিউজ