ট্রাম্প কি চাইলেই মাদুরোর মতো পুতিন কে তুলে নিয়ে আসতে পারবে ?

ট্রাম্প কি চাইলেই মাদুরোর মতো পুতিন কে তুলে নিয়ে আসতে পারবে ?
  • Author,
  • Role, জাগরণ নিউজ বাংলা

রাত-বিরাতে উত্তর আমেরিকা থেকে দক্ষিণ আমেরিকা এসে স্বাধীন দেশ ভেনেজুয়লার প্রেসিডেন্ট এবং ফার্স্ট লেডিকে তুলে নিয়ে গিয়েছে আমেরিকা। এত বড় একটা ঘটনা ঘটে গেলো অথচ ভেনেজুয়েলার মিএ রাশিয়া, চীন হাত ঘুটিয়ে বসে আছে এমন কি খুদ মাদুরোর দেশেও জোরালো কোন পদক্ষেপ নিতে দেখা যায়নি ।

এখন প্রশ্ন উঠছে ট্রাম্প চাইলেই কি রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট  পুতিনকে মস্কো থেকে তুলে নিয়ে আসতে পারবে ? গত কয়েক দিন ধরেই এই প্রশ্ন ঘুরে ফিরে উঠে আসছে আন্তর্জাতিক মহলে। 
এবার মুখ খুললেন, আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। নিকোলাস মাদুরোর মতো ভ্লাদিমির পুতিনকেও আমেরিকা বন্দি করতে পারে কি না, জবাব দিলেন তিনি।  মাদুরোর মতোই আমেরিকা মস্কো থেকে পুতিনকে বন্দি করার কথা ভাবছে কি না, জানতে চাওয়া হয়। জবাবে ট্রাম্প বলেন, "আমার মনে হয় না তার প্রয়োজন আছে । আমার ধারণা, পুতিনের সঙ্গে আমাদের সুসম্পর্ক বজায় আছে, যেমনটি  আগেও ছিল। আমি অবশ্যই হতাশ। আমি আটটি যুদ্ধ মিটিয়েছি। ভেবেছিলাম রাশিয়া বনাম ইউক্রেন যুদ্ধ থামানো সহজ হবে। ইউক্রেনের যুদ্ধাপরাধ নিয়ে

ইতিমধ্যেই পুতিনের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করেছে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত। তবে পুতিনের আচরণে হতাশ হলেও,মাদুরোর মতো তাঁকে বন্দি করার কোনও পরিকল্পনা আপাতত নেই বলে জানিয়েছেন ট্রাম্প। রাশিয়া বনাম ইউক্রেন যুদ্ধ থামাতে না পারায় আফসোসের ও  শেষ নেই । তিনি আরো  বলেন, "গত মাসে ৩১ হাজার মানুষ মারা গিয়েছেন। মৃতদের মধ্যে অধিকাংশ ছিলেন রুশ সৈনিক । রাশিয়ার অর্থনীতির অবস্থা খারাপ হয়ে গেছে । আমার ধারনা শেষ পর্যন্ত মীমাংসা হবেই । তবে আরও আগে হলে ভাল হতো।
মানুষ মারা যাচ্ছে, যার মধ্যে অধিকাংশই সৈনিক।গভীর রাতে  যেভাবে ভেনিজুয়েলায় সামরিক হামলা চালিয়ে  মাদুরোকে তুলে  আমেরিকা যায় আমেরিকা, সেই আগুনে যেন ঘি ঢালছে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কিকে সেটা আর বলা রাখে না ।

জেলেনস্কি ট্রাম্পের উদ্দ্যেশে বলেন, "স্বৈরাচারীদের বিরুদ্ধে যদি এমন পদক্ষেপ করা যায়    এভাবে পদক্ষেপ করা যায় তাহলে  পরবর্তী কাকে তুলে আনা উচিং আমেরিকার জেলেনস্কি যদিও কারও নাম মুখে আনলেও পুতিন কে ইঙ্গিত করে এই কথা বলেছে ।  রাশিয়া এবং ইউক্রেনের যুদ্ধে ইউক্রেনকে সাহায্য করে আসছে আমেরিকা। আবার যুদ্ধে মধ্যস্থতা করার চেষ্টাও চালাচ্ছে ট্রাম্প । এখন  প্রশ্ন  হচ্ছে , তাহলে কি মাদুরোর মতো পুতিনকেও বন্দি করার কথা ভাবছেন ট্রাম্প ? ট্রাম্প যদিও সেই সম্ভাবনার কথা খারিজ করে দিলেন। রাশিয়া একটি পারমাণবিক দেশ এবং সামরিক দিক থেকে বিশ্বে তাদের অবস্থান দ্বিতীয় । আমেরিকার ডেল্টা ফোর্স কখনো এই সাহস করবে না মস্কোতে সামরিক পদক্ষেপ নিবে । এ নিয়ে রাশিয়ার তরফ থেকে এখনো  কোন  প্রতিক্রিয়া জানানো হয়নি। তবে ভেনিজুয়েলায়  আমেরিকার হস্তক্ষেপ করেছে তার তীব্র নিন্দা জানিয়েছে এবং  অবিলম্বে মাদুরোকে মুক্তির দাবি জানায়। আমেরিকা আগুন নিয়ে খেলছে বলেও মন্তব্য করে রাশিয়া।

আপনার প্রতিক্রিয়া জানান

❤️
Love
0
(0.00 / 0 total)
👏
Clap
0
(0.00 / 0 total)
🙂
Smile
0
(0.00 / 0 total)
😞
Sad
0
(0.00 / 0 total)

মন্তব্যসমূহ

এই সংবাদের জন্য এখনো কোনো মন্তব্য নেই।


সম্পর্কিত নিউজ