এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের আন্দোলনে সমর্থন জানালেন ডাকসু ভিপি

এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের আন্দোলনে সমর্থন জানালেন ডাকসু ভিপি
  • Author,
  • Role, জাগরণ নিউজ বাংলা
  • লেখক, Muhammad Qutayba

আজ ১৯ অক্টোবর কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের তিনদফা দাবীর জন্য অনুষ্ঠিত আন্দোলনে ডাকসু ভিপি মোঃ আবু সাদিক কায়েম সংহতি জানান। ডাকসু ভিপি সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে বলেন, বর্তমান সরকারের বিভিন্ন উপদেষ্টা পেশায় শিক্ষক হলেও, জাতি গঠনের মূল বাহিনী শিক্ষকরা ন্যূনতম অধিকার পাওয়ার জন্য রোদে পুড়ে-বৃষ্টিতে ভিজে আন্দোলন করতে বাধ্য হচ্ছেন, যা অত্যন্ত লজ্জাজনক ও উদ্বেগজনক।

ডাকসু ভিপি আরও বলেন, শিক্ষক-কর্মচারীদের তিনদফা দাবীর মধ্যে রয়েছে: মূল বেতনের ২০ শতাংশ বৃদ্ধি, ১ হাজার ৫০০ টাকা মেডিকেল ভাতা এবং কর্মচারীদের উৎসব ভাতা ৭৫ শতাংশ বৃদ্ধি। তিনি সরকারকে অবিলম্বে এই দাবি মেনে নেওয়ার আহ্বান জানান। তিনি এ আন্দোলনের মাধ্যমে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোর শিক্ষক ও কর্মচারীদের মর্যাদা ও সামাজিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করার গুরুত্বের ওপরও জোর দেন।

এসময় ডাকসুর সাহিত্য ও সংস্কৃতি সম্পাদক মুসাদ্দিক আলী ইবনে মুহাম্মদ, সলিমুল্লাহ মুসলিম হল সংসদের ভিপি জায়েদুল হক, মাস্টারদা সূর্যসেন হল সংসদের ভিপি আজিজুল হকসহ অন্যান্য শিক্ষার্থী সংগঠনের নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন। তারা শিক্ষক-কর্মচারীদের পাশে থেকে তাদের দাবীর সঙ্গেও সংহতি প্রকাশ করেন।

অভিযোগ ও দাবির পটভূমি বিশ্লেষণে দেখা যায়, বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোর এমপিওভুক্ত শিক্ষক ও কর্মচারীরা দীর্ঘদিন ধরে বেতন, ভাতা এবং অন্যান্য সামাজিক সুবিধার অভাবে অনিশ্চিত ও অসহায় অবস্থায় রয়েছেন। এই আন্দোলন তাদের ন্যায্য অধিকার আদায়ের একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে দেখা হচ্ছে।

ডাকসুর এই সংহতি প্রদর্শন রাজনৈতিক ও শিক্ষাক্ষেত্রে আলোচনার নতুন দিক উন্মোচন করেছে, যা সরকারের কাছে শিক্ষকের অধিকার নিশ্চিত করার জন্য তাত্ক্ষণিক পদক্ষেপ গ্রহণের গুরুত্ব তুলে ধরছে।


সম্পর্কিত নিউজ