দেশে স্বর্ণের দামে ফের বড় পতন, ভরিতে কত?

দেশে স্বর্ণের দামে ফের বড় পতন, ভরিতে কত?
ছবির ক্যাপশান, দেশে স্বর্ণের দামে ফের বড় পতন
  • Author,
  • Role, জাগরণ নিউজ বাংলা
  • লেখক, Showanur Rahman

দেশের স্বর্ণবাজারে মার্চ মাসজুড়ে দামের উল্লেখযোগ্য ওঠানামার পর শেষ সপ্তাহে এসে বড় ধরনের পতন দেখা গেছে। টানা দুই দফা মূল্য সমন্বয়ের ফলে স্বর্ণের দামে স্বস্তি ফিরেছে, যা সাম্প্রতিক সময়ের বাজার পরিস্থিতিতে গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন হিসেবে দেখা হচ্ছে। সর্বশেষ সিদ্ধান্ত অনুযায়ী ভরিতে কয়েক হাজার টাকা কমায় নতুন করে বাজারে ক্রেতাদের আগ্রহ বাড়ার ইঙ্গিত মিলছে।

বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) সর্বশেষ বুধবার (২৫ মার্চ) সকালে এক বিজ্ঞপ্তিতে জানায়, ভরিতে ৫ হাজার ৪৮২ টাকা কমিয়ে ২২ ক্যারেটের এক ভরি স্বর্ণের দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ২ লাখ ৪১ হাজার ৪৪৫ টাকা। নতুন এই দাম একই দিন সকাল ১০টা থেকে কার্যকর হয়েছে।

এর আগে, ১৯ মার্চ বিকেলে আরেক দফা সমন্বয়ে ভরিতে ৭ হাজার ৬৯৮ টাকা কমিয়ে ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম নির্ধারণ করা হয়েছিল ২ লাখ ৪৬ হাজার ৯২৭ টাকা।

ফলে মাত্র এক সপ্তাহের ব্যবধানে মোট কমেছে ১৩ হাজার ১৮০ টাকা (ভরি প্রতি), যা সাম্প্রতিক সময়ে বড় ধরনের পতন হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।

মার্চ মাসে স্বর্ণের দামের সার্বিক চিত্র

মার্চ মাসের শুরুতে আন্তর্জাতিক বাজারে স্বর্ণের দাম ঊর্ধ্বমুখী থাকায় দেশের বাজারেও উচ্চমূল্য বজায় ছিল। তবে মাসের মাঝামাঝি থেকে ধীরে ধীরে দাম সমন্বয় শুরু হয়।

ঈদের আগের সপ্তাহ (প্রায় ১৮–১৯ মার্চ)

  • ২২ ক্যারেট প্রতি ভরি: ২,৪৬,৯২৭ টাকা 
  • বাজার তখনো উচ্চমূল্যের চাপের মধ্যে

সপ্তাহের মাঝামাঝি (সমন্বয়ের পর)

  • ধীরে ধীরে দাম কমতে শুরু 
  • ক্রেতাদের মধ্যে অপেক্ষা-মনোভাব তৈরি

সর্বশেষ (২৫ মার্চ)

  • ২২ ক্যারেট প্রতি ভরি: ২,৪১,৪৪৫ টাকা 
  • এক সপ্তাহে বড় পতন

বর্তমানবাজারদর (প্রতি ভরি)

  • ২২ ক্যারেট: ২,৪১,৪৪৫ টাকা 
  • ২১ ক্যারেট: ২,৩০,৪৮১ টাকা 
  • ১৮ ক্যারেট: ১,৯৭,৫৩০ টাকা 
  • সনাতন পদ্ধতি: ১,৬০,৯০৫ টাকা


কেন কমছে স্বর্ণের দাম?

বাজুস জানিয়েছে, স্থানীয় বাজারে তেজাবি স্বর্ণ (পিওর গোল্ড)-এর দাম কমে যাওয়ায় নতুন করে মূল্য সমন্বয় করা হয়েছে। তবে এর পেছনে আরও কিছু গুরুত্বপূর্ণ কারণ কাজ করছে—

আন্তর্জাতিক বাজারে স্বর্ণের দর কিছুটা নিম্নমুখী
ডলারের বিনিময় হারের ওঠানামা
স্থানীয় বাজারে চাহিদা ও সরবরাহের ভারসাম্য
আমদানি ব্যয়ের পরিবর্তন

বিশেষজ্ঞদের মতে, আন্তর্জাতিক বাজারে সামান্য পতন হলেও দেশের বাজারে তা তুলনামূলক বেশি প্রভাব ফেলেছে, কারণ আগের উচ্চমূল্য থেকে সমন্বয়ের চাপ ছিল।

আরো পড়ুন: আন্তর্জাতিক বাজারে কমেছে সোনার দাম-দেশে কী অবস্থা?

ঈদকে ঘিরে বাজারের পরিস্থিতি

ঈদ মৌসুমে স্বর্ণের চাহিদা সাধারণত বেড়ে যায়। বিয়ে, উপহার, নতুন গয়না কেনা - সব মিলিয়ে এই সময় বাজার জমে ওঠে।

তবে চলতি বছর একটি ভিন্ন চিত্র দেখা গেছে - 

  • দামবেশি থাকায় অনেক ক্রেতা শুরুতেঅপেক্ষা করেছেন 
  • এখনদাম কমায় কেনার আগ্রহবাড়তে পারে 
  • ব্যবসায়ীরাওনতুন করে বিক্রির আশাকরছেন

স্বর্ণ ব্যবসায়ীদের মতে, “ঈদের আগে দাম কমে যাওয়ায় বাজারে ক্রেতা বাড়বে। যারা এতদিন অপেক্ষা করছিলেন, তারা এখন কেনাকাটায় ফিরবেন।”


সম্পর্কিত নিউজ