৯ জনকল্যাণমূলক প্রতিষ্ঠানকে ৫ বছরের করছাড় দিল সরকার

৯ জনকল্যাণমূলক প্রতিষ্ঠানকে ৫ বছরের করছাড় দিল সরকার
  • Author,
  • Role, জাগরণ নিউজ বাংলা

জনকল্যাণমূলক ও সামাজিক কার্যক্রমে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখার স্বীকৃতিস্বরূপ ৯টি প্রতিষ্ঠানকে আগামী পাঁচ বছরের জন্য আয়কর অব্যাহতি দিয়েছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)। মঙ্গলবার (২৭ মে) এ সংক্রান্ত একটি প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে। আয়কর আইন, ২০২৩-এর ক্ষমতাবলে জারি করা এই প্রজ্ঞাপন অনুযায়ী, এসব প্রতিষ্ঠান ২০৩০ সালের ৩০ জুন পর্যন্ত কর ছাড়ের সুবিধা ভোগ করবে।

কর অব্যাহতি প্রাপ্ত প্রতিষ্ঠানগুলো হলো:

বাংলাদেশ থ্যালাসেমিয়া ফাউন্ডেশন, মাস্তুল ফাউন্ডেশন, এসওএস চিলড্রেনস ভিলেজ ইন্টারন্যাশনাল ইন বাংলাদেশ, রোগীকল্যাণ সমিতি, বাংলাদেশ জাতীয় বধির সংস্থা, গণস্বাস্থ্য কেন্দ্র, ঢাকা আহছানিয়া মিশন, প্যালিয়েটিভ কেয়ার সোসাইটি অব বাংলাদেশ, আগামী এডুকেশন ফাউন্ডেশন। সরকারের এই উদ্যোগের মূল লক্ষ্য হলো করদাতাদের স্বাস্থ্য, শিক্ষা ও সমাজসেবাসহ বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ খাতে ভূমিকা রাখতে উৎসাহিত করা। এই করছাড় জনকল্যাণমূলক প্রতিষ্ঠানগুলোর টেকসই অর্থায়নে সহায়ক হবে এবং তাদের সামাজিক দায়িত্ব পালনের ক্ষেত্রে আরও অনুপ্রাণিত করবে।


তালিকাভুক্ত প্রতিটি প্রতিষ্ঠানই দেশের বিভিন্ন জনকল্যাণমূলক কাজে সক্রিয়ভাবে জড়িত। বাংলাদেশ থ্যালাসেমিয়া ফাউন্ডেশন দীর্ঘদিন ধরে থ্যালাসেমিয়া আক্রান্ত রোগীদের চিকিৎসা, রক্ত সংগ্রহ, সচেতনতামূলক কার্যক্রম এবং স্ক্রিনিং সেবা দিয়ে আসছে।

অন্যদিকে মাস্তুল ফাউন্ডেশন প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর জন্য শিক্ষা, স্বাস্থ্য, খাদ্য, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও পুনর্বাসনের মতো গুরুত্বপূর্ণ খাতে কাজ করছে। পথশিশুদের জন্য স্কুল, ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প ও আশ্রয়কেন্দ্র পরিচালনাসহ তাদের কার্যক্রম বিস্তৃত।

এছাড়া, গণস্বাস্থ্য কেন্দ্র কম দামে ওষুধ উৎপাদন, গণচিকিৎসা, মা ও শিশু স্বাস্থ্যসেবা এবং স্বাস্থ্যকর্মী প্রশিক্ষণে দীর্ঘকাল ধরে ভূমিকা রেখে চলেছে। অন্যান্য প্রতিষ্ঠানগুলোও শিশু অধিকার, শিক্ষা উন্নয়ন এবং প্যালিয়েটিভ কেয়ারের মতো জনকল্যাণমূলক কর্মকাণ্ডে সক্রিয়ভাবে কাজ করে যাচ্ছে।


সম্পর্কিত নিউজ