ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর সাক্ষাৎ মেলেনি ড. ইউনূসের

- Author,
- Role, জাগরণ নিউজ বাংলা
বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে অস্বীকৃতি জানিয়েছেন যুক্তরাজ্যের নতুন প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম ফিন্যান্সিয়াল টাইমস তাদের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য প্রকাশ করেছে।
প্রতিবেদনে বলা হয়, ড. ইউনূস বর্তমানে যুক্তরাজ্য সফরে রয়েছেন। সফরের মূল উদ্দেশ্য হিসেবে তিনি দাবি করেছেন, গত সরকারের সময় বাংলাদেশ থেকে পাচার হওয়া বিপুল অর্থ-যার পরিমাণ বিলিয়ন বিলিয়ন ডলার-পুনরুদ্ধারে আন্তর্জাতিক সহায়তা নিশ্চিত করা।
ফিন্যান্সিয়াল টাইমস-কে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ড. ইউনূস বলেন, যুক্তরাজ্যের উচিত ‘নৈতিকভাবে’ তার নেতৃত্বাধীন সরকারের প্রচেষ্টাকে সহায়তা করা, যাতে চুরি হয়ে যাওয়া অর্থ ফিরিয়ে আনা সম্ভব হয়। তাঁর দাবি অনুযায়ী, পাচার হওয়া এই অর্থের একটি বড় অংশ বর্তমানে যুক্তরাজ্যে অবস্থান করছে।
তবে ব্রিটিশ সরকারের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, প্রধানমন্ত্রী স্টারমারের ড. ইউনূসের সঙ্গে সাক্ষাতের কোনো পরিকল্পনা নেই এবং এ বিষয়ে তিনি মন্তব্য করতেও রাজি হননি।
তবে ড. ইউনূসের ভাষ্য অনুযায়ী, “আমার সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর সরাসরি কথা হয়নি। তবে আমার বিশ্বাস, তিনি বাংলাদেশের চেষ্টাকে সমর্থন করবেন-এ বিষয়ে কোনো সন্দেহ নেই।”
প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, যুক্তরাজ্য ইতোমধ্যে পাচার হওয়া অর্থ খুঁজে বের করতে বাংলাদেশের সঙ্গে নির্দিষ্ট পর্যায়ে সহায়তা করে যাচ্ছে।