ইসরায়েলি হামলা ‘শয়তানসুলভ বর্বরতা’ – বিশারা

- Author,
- Role, জাগরণ নিউজ বাংলা
গাজায় ইসরায়েলি সামরিক অভিযান এখন আর যুদ্ধ নয়, এটি সরাসরি গণহত্যা, মানবাধিকার লঙ্ঘন ও মানুষকে অনাহারে মৃত্যুর দিকে ঠেলে দেওয়ার একটি নিষ্ঠুর প্রক্রিয়া। আল জাজিরার জ্যেষ্ঠ রাজনৈতিক বিশ্লেষক মারওয়ান বিশারা বলেন, "এটি আর যুদ্ধ নয়, এটি একতরফা হত্যাকাণ্ড।"
সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, গাজায় এক সপ্তাহের মধ্যে যুদ্ধবিরতি হতে পারে। এ বিষয়ে বিশারা মনে করেন, এই আলোচনা চলছে শুধু যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের মধ্যে। ফিলিস্তিন, মিশর, কাতার বা আরব রাষ্ট্রগুলোকে এই আলোচনায় সম্পৃক্ত করা হয়নি। এটি একপাক্ষিক সমঝোতা, যেখানে ইসরায়েলকে "গাছ থেকে নামার" সুযোগ দিচ্ছেন ট্রাম্প, ঠিক যেমন ইরানের ক্ষেত্রেও করেছিলেন।
মারওয়ান বলেন, গাজায় বোমা ফেলার মতো আর জায়গা নেই। এখন শুধু চলছে একের পর এক গণহত্যা। তিনি এটিকে "সবচেয়ে অমানবিক এবং শয়তানসুলভ বর্বরতা" বলে আখ্যা দেন। গাজায় মানুষের খাদ্য, বাসস্থান, স্কুল, হাসপাতাল সব ধ্বংস হয়েছে। তারা এখন শুধু বেঁচে থাকার চেষ্টা করছে।
‘হারেতজ’ পত্রিকায় প্রকাশিত এক প্রতিবেদনের বরাত দিয়ে বিশারা জানান, গাজা হিউম্যানিটারিয়ান ফাউন্ডেশনের কার্যক্রমের আড়ালে মানবিক সহায়তা কেন্দ্রগুলোতে ইসরায়েলি বাহিনী পরিকল্পিতভাবে মানুষ হত্যা করছে। তিনি বলেন, “এটা শুধু যুদ্ধাপরাধ নয়, এটা মানবতার বিরুদ্ধে অপরাধ, যেখানে প্রতিদিন মর্যাদা ও নৈতিকতা মৃত্যুবরণ করছে।”
বিশারা বলেন, ইসরায়েল নিজেদের ‘বিশ্বের সবচেয়ে নৈতিক সেনাবাহিনী’ দাবি করলেও, তারা আসলে ‘বিশ্বের সবচেয়ে অনৈতিক সেনাবাহিনী’। গাজায় যা ঘটছে তা ইতিহাসের সবচেয়ে ভয়াবহ মানবিক বিপর্যয়ের একটি, যা বিশ্ব বিবেককে জাগ্রত করার আহ্বান জানান তিনি।