“আমরা আরো শক্তিশালী হবো” — রাষ্ট্রীয় জানাজায় ইরানিদের বার্তা

“আমরা আরো শক্তিশালী হবো” — রাষ্ট্রীয় জানাজায় ইরানিদের বার্তা
  • Author,
  • Role, জাগরণ নিউজ বাংলা

তেহরানে শনিবার হাজারো মানুষ জড়ো হয়েছে ইসরায়েলি বিমান হামলায় নিহত সেনা কমান্ডার, পারমাণবিক বিজ্ঞানী ও সাধারণ নাগরিকদের জানাজায়। দুই সপ্তাহ আগে ইসরায়েলের আকস্মিক হামলায় শুরু হয় টানা ১২ দিনের পাল্টাপাল্টি সংঘর্ষ, যার ফলে প্রাণ হারায় শত শত মানুষ। যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যস্থতায় সাময়িক যুদ্ধবিরতি কার্যকর হলেও ইরানজুড়ে শোক, ক্ষোভ এবং অনিশ্চয়তা বিদ্যমান।

হামলার সময় রাজধানী তেহরানসহ বিভিন্ন শহরে ব্যবসা-বাণিজ্য বন্ধ হয়ে যায়। সৃষ্ট হয় আর্থিক অচলাবস্থা ও মানসিক ভয়ভীতি। এক স্থানীয় বাসিন্দা বলেন, “আমার স্ত্রী ও সন্তানরা খুব ভয় পেয়েছে। সবকিছু বন্ধ হয়ে গিয়েছিল। ভবিষ্যতে আবারো যুদ্ধ শুরু হতে পারে বলে শঙ্কা রয়েছে।”

জানাজায় অংশ নেওয়া এক মুরুব্বি বলেন, “তারা যতই আমাদের হত্যা করুক না কেনো, ততই আমরা শক্তিশালী হই। আমাদের কমান্ডাররা শহীদ হলেও নতুন প্রজন্ম তৈরি হয়েছে।” আরেকজন বলেন, “ইসরায়েল বলে তাদের ক্ষেপণাস্ত্র খুব নিখুঁত। তাহলে কেন শিশু, নারী, সাংবাদিক ও সাধারণ নাগরিকরা নিহত হলো?”

বিশ্লেষকরা বলছেন, যুদ্ধবিরতি স্বস্তির নিঃশ্বাস এনে দিলেও এটি স্থায়ী শান্তির প্রতীক নয়। কূটনৈতিক আলোচনা চলাকালে যুদ্ধ শুরু হওয়া প্রমাণ করে, বর্তমান কূটনীতি কার্যকর নয়। অনেকেই বিশ্বাস করেন, এখন দরকার প্রতিরক্ষা সক্ষমতা বাড়ানো এবং একইসাথে শান্তিপূর্ণ সমাধানের প্রচেষ্টা চালিয়ে যাওয়া।

ইরান সরকারের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, শহীদদের রক্ত বৃথা যাবে না এবং দেশের সার্বভৌমত্ব ও সম্মান রক্ষায় সবধরনের পদক্ষেপ নেওয়া হবে। যদিও যুদ্ধবিরতি চলছে, তবে ইরানিদের চোখে ক্ষয়ক্ষতির হিসাব ও প্রতিশোধের আহ্বান ক্রমেই স্পষ্ট হয়ে উঠছে।


সম্পর্কিত নিউজ