মানবতাবিরোধী অপরাধের বিচার: শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে মামলা ‘সঠিক গতিতে’ এগোচ্ছে, বলছেন চিফ প্রসিকিউটর

- Author,
- Role, জাগরণ নিউজ বাংলা
ক্ষমতাচ্যুত সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে জুলাইয়ের মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলার বিচার কাজ ‘ন্যায়বিচারের মানদণ্ড’ বজায় রেখে প্রয়োজনীয় গতিতে এগিয়ে চলেছে বলে আজ মন্তব্য করেছেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের চিফ প্রসিকিউটর তাজুল ইসলাম।
আজ, সোমবার (৩০ জুন) আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এই মন্তব্য করেন।
তাজুল ইসলাম বলেন, "বিচারের জন্য যতটুকু সময় দরকার, বিচার ঠিক সেই গতিতেই এগোচ্ছে। আমরা মামলার দ্রুত নিষ্পত্তি এবং একই সাথে ন্যায়বিচারের সকল দিক বজায় রাখার মধ্যে ভারসাম্য রেখে কাজ করছি।"
তিনি আরও উল্লেখ করেন যে, মামলাটি শেষ হতে কত দিন সময় লাগছে, তা নিয়ে চিন্তিত হওয়ার কোনো কারণ নেই। চিফ প্রসিকিউটর ব্যাখ্যা করে বলেন, "কারণ, বিচার প্রক্রিয়াকে অবশ্যই ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠা করেই শেষ করতে হবে। এখানে তাড়াহুড়ো করে মোবাইল কোর্টের মতো করে বিচার শেষ করা সম্ভব নয়।"
তিনি যোগ করেন, "বাকি বিচার প্রক্রিয়া কতটা দ্রুত গতিতে চলবে, তা আদালতই নির্ধারণ করবেন। আমরা একদিনও বাড়তি সময় নেব না, এবং নেওয়ার প্রশ্নই আসে না। যথাসময়ে বিচার শেষ করার জন্য যা কিছু প্রয়োজন, আমরা তাই করব। বাকিটা সম্পূর্ণভাবে আদালতের কার্যধারার ওপর নির্ভরশীল।"
প্রসঙ্গত, আগামীকাল, ১ জুলাই, শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগ গঠন করা হবে কিনা, সে বিষয়ে শুনানির দিন ধার্য রয়েছে।