গাজায় পুষ্টিহীনতায় শিশু মৃত্যু বাড়ছে

- Author,
- Role, জাগরণ নিউজ বাংলা
গাজা উপত্যকায় মানবিক পরিস্থিতি প্রতিদিন আরও ভয়াবহ হয়ে উঠছে বলে জানিয়েছে "মেডিক্যাল এইড ফর প্যালেস্টিনিয়ানস" (MAP)। আন্তর্জাতিক দাতব্য সংস্থাগুলোর দাবি, খাদ্য এবং চিকিৎসা সরবরাহের পথ রুদ্ধ হয়ে যাওয়ায় স্থানীয় জনগণ এখন ক্ষুধা এবং গুলির মধ্যে জীবন বেছে নিতে বাধ্য হচ্ছেন।
জাতিসংঘ ও শতাধিক এনজিও এক যৌথ বিবৃতিতে জানিয়েছেন, গাজা হিউম্যানিটারিয়ান ফাউন্ডেশন কর্তৃক পরিচালিত বিতরণ কেন্দ্রগুলো কার্যত মৃত্যুকূপে পরিণত হয়েছে। ৪০০ জাতিসংঘ সহায়তা পয়েন্টের পরিবর্তে মাত্র ৪টি সামরিক নিয়ন্ত্রিত বিতরণকেন্দ্র স্থাপন করা হয়েছে, যেখানে প্রতিদিন গুলিবর্ষণের মুখোমুখি হচ্ছেন গাজাবাসী।
MAP-এর কমিউনিকেশন কর্মকর্তা জানান, গাজায় ২১ মাস ধরে মানবিক সহায়তা কার্যক্রম পরিচালনা করা অত্যন্ত কষ্টকর হয়ে পড়েছে। চিকিৎসা সামগ্রী ও পুষ্টি সরঞ্জামের মারাত্মক ঘাটতি দেখা দিয়েছে। বিশেষ করে শিশুদের পুষ্টিহীনতা চরম পর্যায়ে পৌঁছেছে এবং শিশু মৃত্যহার বেড়েই চলছে। তাদের চিকিৎসা শেষে আবারও একই অবস্থায় ফিরিয়ে আনতে হচ্ছে, কারণ পুষ্টিকর খাবার বা চিকিৎসা উপকরণ পর্যাপ্ত নেই।
তিনি আরও জানান, গাজায় অবশিষ্ট থাকা একমাত্র শিশু আইসিইউতে মাত্র ৮টি শয্যা রয়েছে। অনেক সময় এক শয্যায় একাধিক শিশুকে রাখতে বাধ্য হচ্ছেন চিকিৎসকরা। এমনকি নিরাপদ পানি সরবরাহেও বাধা দেওয়া হচ্ছে। জ্বালানির অভাবে পানি ট্যাঙ্ক সরবরাহ বন্ধ হয়ে গেছে, যার ফলে বিশুদ্ধ পানির সংকট তৈরি হয়েছে।
আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলো অবিলম্বে এই অবরোধ তুলে নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে এবং মানবিক সহায়তা নির্বিঘ্নে প্রবেশের নিশ্চয়তা দাবি করেছে।
আপনার প্রতিক্রিয়া জানান
মন্তব্যসমূহ
এই সংবাদের জন্য এখনো কোনো মন্তব্য নেই।