ভারতে হঠাৎ বন্ধ রয়টার্সের এক্স অ্যাকাউন্ট

ভারতে হঠাৎ বন্ধ রয়টার্সের এক্স অ্যাকাউন্ট
  • Author,
  • Role, জাগরণ নিউজ বাংলা

আন্তর্জাতিক বার্তাসংস্থা রয়টার্সের অফিশিয়াল এক্স (সাবেক টুইটার) অ্যাকাউন্টটি ভারতে আর দেখা যাচ্ছে না। আজ রবিবার (৬ জুলাই) থেকে ভারত থেকে কেউ রয়টার্সের অ্যাকাউন্টটি দেখতে চাইলে "আইনি নির্দেশে" এই অ্যাকাউন্টটি ব্লক করা হয়েছে বলে একটি বার্তা প্রদর্শিত হচ্ছে।

তবে ঠিক কী কারণে এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে, সে বিষয়ে রয়টার্স কর্তৃপক্ষ এখন পর্যন্ত কিছু জানায়নি। অন্যদিকে, ভারত সরকার স্পষ্ট করে বলেছে যে, তারা এই অ্যাকাউন্ট বন্ধ করার কোনো অনুরোধ করেনি। ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে।

এ বিষয়ে ভারত সরকারের এক মুখপাত্র আজ সকালে জানান, "রয়টার্সের অ্যাকাউন্ট বন্ধের কোনো অনুরোধ ভারত সরকারের পক্ষ থেকে করা হয়নি। আমরা এক্স-এর সঙ্গে যোগাযোগ রেখে সমস্যার সমাধানের চেষ্টা করছি।"

গণমাধ্যম সূত্রে জানা গেছে, সম্ভবত পুরোনো কোনো অনুরোধের ভিত্তিতেই এখন এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। এর আগে পাকিস্তানের সঙ্গে সাম্প্রতিক সংঘাতের সময় ভারত সরকার একাধিক সোশ্যাল মিডিয়া অ্যাকাউন্ট ব্লক করার অনুরোধ করেছিল এবং ধারণা করা হচ্ছে রয়টার্সের নাম সেই তালিকায় ছিল। যদিও তখন অনেক অ্যাকাউন্টের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হলেও রয়টার্সের অ্যাকাউন্ট ব্লক হয়নি।

বেশ কয়েকটি সূত্রের বরাত দিয়ে ভারতীয় বার্তাসংস্থা পিটিআই জানিয়েছে, রয়টার্সের অ্যাকাউন্টটি শিগগিরই আবার সচল হয়ে যেতে পারে।


সম্পর্কিত নিউজ