রাজনৈতিক ষড়যন্ত্রের শিকার ব্রাজিলের প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট

রাজনৈতিক ষড়যন্ত্রের শিকার ব্রাজিলের প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট
  • Author,
  • Role, জাগরণ নিউজ বাংলা

ব্রাজিলের প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট জাইর বলসোনারোর বাসভবনে দেশটির ফেডারেল পুলিশ হানা দিয়েছে। আদালতের আদেশে তাকে ইলেকট্রনিক পায়ের নজরদারি ডিভাইস পরতে বাধ্য করা হয়েছে এবং রাতের বেলা নিজ বাসভবনে থাকার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। এই ঘটনার একদিন পরেই যখন যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ব্রাজিলের সুপ্রিম কোর্টকে বলসোনারোর বিচার বন্ধের জন্য চাপ দেওয়ার ঘোষণা দেন।

বলসোনারো দাবি করেছেন, এটি তার প্রতি রাজনৈতিক প্রতিহিংসার বহিঃপ্রকাশ। যদিও ব্রাজিলের সরকার জানিয়েছে, এই সিদ্ধান্ত সরাসরি আদালত থেকে এসেছে এবং এটি লুলা দা সিলভার রাজনৈতিক হস্তক্ষেপ নয়। আদালত বলসোনারোর সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে নিষেধাজ্ঞা এবং তার ছেলেদের সঙ্গে যোগাযোগে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে।

বলসোনারোর বিরুদ্ধে ২০২২ সালের নির্বাচনে পরাজয়ের পর সেনাবাহিনীর সহায়তায় অভ্যুত্থানের ষড়যন্ত্রের অভিযোগ আনা হয়েছে। ২০২৩ সালের জানুয়ারিতে লুলা ক্ষমতা গ্রহণের এক সপ্তাহ পর বলসোনারোর সমর্থকরা সুপ্রিম কোর্ট, কংগ্রেস ও প্রেসিডেন্সিয়াল প্যালেসে হামলা চালায়, যা অনেকটা মার্কিন ক্যাপিটল দাঙ্গার পুনরাবৃত্তি।

বিশ্লেষকদের মতে, বলসোনারোর বিরুদ্ধে অভিযোগ এতটাই শক্তিশালী যে তার ৪০ বছর পর্যন্ত কারাদণ্ড হতে পারে। ইতোমধ্যেই তিনি ২০৩০ সাল পর্যন্ত নির্বাচনে অংশগ্রহণে নিষিদ্ধ হয়েছেন। তবুও তিনি ২০২৬ সালের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে প্রভাব বিস্তারের চেষ্টা করছেন।

অন্যদিকে, লুলা ট্রাম্পের হস্তক্ষেপের কড়া সমালোচনা করে জানিয়েছেন, দেশের ভবিষ্যৎ আর একদল উন্মাদ মানুষের হাতে ছেড়ে দেবেন না।

এই ঘটনায় যুক্তরাষ্ট্র ও ব্রাজিলের মধ্যে কূটনৈতিক উত্তেজনা আরও বাড়বে বলেই আশঙ্কা করছেন আন্তর্জাতিক বিশ্লেষকরা।

আপনার প্রতিক্রিয়া জানান

❤️
Love
0
(0.00 / 0 total)
👏
Clap
0
(0.00 / 0 total)
🙂
Smile
0
(0.00 / 0 total)
😞
Sad
0
(0.00 / 0 total)

মন্তব্যসমূহ

এই সংবাদের জন্য এখনো কোনো মন্তব্য নেই।


সম্পর্কিত নিউজ