যে দেশে চলছে পানির জন্য হাহাকার

- Author,
- Role, জাগরণ নিউজ বাংলা
লেবাননের বিকা উপত্যকার একটি গুরুত্বপূর্ণ পানির উৎস ‘আনজার স্প্রিং’ এই বসন্তে পুরোপুরি শুকিয়ে গেছে। এই ঘটনা দেশটির পানিসংকটের ভয়াবহ চিত্র ফুটিয়ে তোলে। স্থানীয়দের মতে, গত শীতকালে বৃষ্টিপাতের পরিমাণ আশঙ্কাজনকভাবে কমে যাওয়ায় এই অবস্থা তৈরি হয়েছে। আনজার স্প্রিং সাধারণত ৮,০০০ হেক্টর কৃষিজমিতে সেচের জন্য পানি সরবরাহ করে, যা এখন পুরোপুরি বন্ধ।
এই উপত্যকাকে লেবাননের কৃষিজ হৃদয় বলা হয়, যেখানে সাধারণত শীতকালে সংগৃহীত বৃষ্টির পানি গ্রীষ্মে সেচের কাজে ব্যবহৃত হয়। কিন্তু এখন কৃষকদেরকে সেচের জন্য কূপ ও পাম্পের ওপর নির্ভর করতে হচ্ছে, যার ফলে জ্বালানির খরচ বেড়েছে। লেবাননের অর্থনীতি দীর্ঘদিন ধরে ভেঙে পড়েছে। এর মধ্যেই খরা ও তাপমাত্রা বৃদ্ধির ফলে কৃষিপণ্য উৎপাদন কমে গেছে এবং এর প্রভাব পড়েছে বাজারে—দ্রব্যমূল্য বেড়ে গেছে।
বিশ্ব ব্যাংকের তথ্যমতে, জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাবে আগামী দুই দশকে লেবাননে বছরে ৯% কম বৃষ্টিপাত হবে এবং শুষ্ক মৌসুমে তা ৫০% পর্যন্ত কমে যেতে পারে। যদিও দেশটিতে অনেক নদী রয়েছে, তবে অধিকাংশই দূষণের কারণে ব্যবহারের অনুপযুক্ত। অপরিশোধিত মলমূত্র ও শিল্পবর্জ্য নদীগুলোতে সরাসরি ফেলা হচ্ছে, ফলে পানি ব্যবস্থাপনা মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।
দশকজুড়ে সরকারের অব্যবস্থাপনাও এই সংকটের জন্য দায়ী। বর্তমান সরকার পানি সংরক্ষণের জন্য হিল লেক ও ড্যাম উন্নয়নের প্রতিশ্রুতি দিলেও শুষ্ক মৌসুমে কৃষক ও জনগণের দুর্ভোগ কমার কোনো নিশ্চয়তা নেই। অনেকে আশায় থাকলেও পরবর্তী শীত যদি পর্যাপ্ত বৃষ্টি না আনে, তবে লেবাননকে আরেকটি চরম খরার বছর মোকাবিলা করতে হবে।
আপনার প্রতিক্রিয়া জানান
মন্তব্যসমূহ
এই সংবাদের জন্য এখনো কোনো মন্তব্য নেই।