ডেঙ্গুতে সর্বোচ্চ মৃত্যুর রেকর্ড, বাড়ছে সংক্রমণ ও উদ্বেগ

ডেঙ্গুতে সর্বোচ্চ মৃত্যুর রেকর্ড, বাড়ছে সংক্রমণ ও উদ্বেগ
  • Author,
  • Role, জাগরণ নিউজ বাংলা

দেশে ডেঙ্গু পরিস্থিতি উদ্বেগজনক রূপ নিচ্ছে। চলতি বছর এখন পর্যন্ত সর্বোচ্চ মৃত্যু রেকর্ড করা হয়েছে গত ২৪ ঘণ্টায়। মঙ্গলবার (২৩ জুলাই) সকাল ৮টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যুবরণ করেছেন চারজন। এ নিয়ে ২০২৫ সালে ডেঙ্গুতে মোট মৃত্যু দাঁড়াল ৬৯ জনে।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হেলথ অ্যান্ড ইমারজেন্সি অপারেশন সেন্টার ও কন্ট্রোল রুম থেকে বুধবার (২৩ জুলাই) পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানানো হয়। মৃত্যুর মধ্যে তিনজন ঢাকায় এবং একজন চট্টগ্রামে মারা গেছেন। এই সময়ের মধ্যে নতুন করে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ৩১৯ জন ডেঙ্গু রোগী।

বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, নতুন আক্রান্তদের মধ্যে ৯০ জন ঢাকার বিভিন্ন হাসপাতালে এবং ২২৯ জন দেশের অন্যান্য জেলার হাসপাতালে চিকিৎসা নিচ্ছেন। ঢাকার বাইরের জেলাগুলোতেও ডেঙ্গুর প্রকোপ বেড়েই চলেছে।

চলতি বছরের ১ জানুয়ারি থেকে ২৩ জুলাই পর্যন্ত দেশে মোট ১৮ হাজার ৩৪৫ জন ডেঙ্গু রোগী শনাক্ত হয়েছেন। এর মধ্যে ৫৮ দশমিক ৭ শতাংশ রোগী পুরুষ এবং ৪১ দশমিক ৩ শতাংশ নারী। আর এ পর্যন্ত যারা মারা গেছেন, তাদের ৫৩ দশমিক ৬ শতাংশ পুরুষ এবং ৪৬ দশমিক ৪ শতাংশ নারী।

স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এখনই কার্যকর প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থা গ্রহণ না করা হলে পরিস্থিতি আরও ভয়াবহ হতে পারে। বিশেষ করে শহরাঞ্চলে জমে থাকা পরিষ্কার পানিতে এডিস মশার বংশবিস্তার রোধে স্থানীয় প্রশাসন, নগর কর্তৃপক্ষ এবং সাধারণ মানুষের সমন্বিত উদ্যোগ জরুরি হয়ে পড়েছে।

সরকারি হাসপাতালগুলোর পাশাপাশি বেসরকারি হাসপাতালগুলোতেও ডেঙ্গু ইউনিট চালু রাখার তাগিদ দিয়েছেন বিশেষজ্ঞরা।

আপনার প্রতিক্রিয়া জানান

❤️
Love
0
(0.00 / 0 total)
👏
Clap
0
(0.00 / 0 total)
🙂
Smile
0
(0.00 / 0 total)
😞
Sad
0
(0.00 / 0 total)

মন্তব্যসমূহ

এই সংবাদের জন্য এখনো কোনো মন্তব্য নেই।


সম্পর্কিত নিউজ