কুয়াকাটা সৈকতে ভয়াবহ ভাঙনে ১০ গ্রাম প্লাবিত

কুয়াকাটা সৈকতে ভয়াবহ ভাঙনে ১০ গ্রাম প্লাবিত
  • Author,
  • Role, জাগরণ নিউজ বাংলা

পটুয়াখালীর কুয়াকাটা উপকূল ও আশপাশের এলাকায় সমুদ্রের নিম্নচাপজনিত জলোচ্ছ্বাস ও উত্তাল ঢেউয়ে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির ঘটনা ঘটেছে। কুয়াকাটা সৈকতের ঝাউবাগান, জাতীয় উদ্যান এলাকা, ডিসি পার্কসহ বিস্তীর্ণ অঞ্চলে বালুক্ষয় ও ভাঙন দেখা দিয়েছে। হোসেনপাড়া সড়কের প্রায় ৩০ মিটার অংশ ভেঙে গ্রামে জোয়ারের পানি ঢুকে পড়ে, এতে বসতবাড়ি, আবাদি জমি ও ফসলি ক্ষেত পানিতে তলিয়ে গেছে।

মেরিন ড্রাইভ সড়কের একটি বড় অংশ ইতোমধ্যে সাগরে বিলীন হয়ে গেছে। বালু ক্ষয়ে দীর্ঘদিন ধরে দুর্বল হয়ে পড়া এ সড়কটি এখন চরম হুমকির মুখে রয়েছে। স্থানীয়দের অভিযোগ, জরুরি ব্যবস্থা না নিলে পুরো সড়ক যেকোনো সময় ধসে পড়তে পারে। এতে পর্যটনকেন্দ্রিক অবকাঠামো এবং স্থানীয় জনজীবনে মারাত্মক প্রভাব পড়বে।

জানা গেছে, দীর্ঘ ২২ কিলোমিটার সৈকতজুড়ে ব্যাপক বালুক্ষয় ঘটায় উপকূলের মাটি উন্মুক্ত হয়ে পড়েছে। ঝাউগাছ ও নারকেলগাছ উপড়ে পড়ে আছে সৈকতের বিভিন্ন অংশে। এতে কুয়াকাটার প্রাকৃতিক ভারসাম্য হুমকির মুখে পড়েছে।

এছাড়া দু’দফা জোয়ারে জেলার বেড়িবাঁধের বাইরে অবস্থিত রাঙ্গাবালী উপজেলার অন্তত ১০টি গ্রাম প্লাবিত হয়েছে। ভেঙে যাওয়া বাঁধ দিয়ে পানি প্রবেশ করে অসংখ্য মাছের ঘের, চিংড়ির খামার ও পুকুর পানিতে তলিয়ে গেছে। জেলেদের দাবি, মাছ ভেসে যাওয়ায় তাঁদের বড় ধরনের ক্ষতির আশঙ্কা দেখা দিয়েছে।

এদিকে স্থানীয় প্রশাসন ও পানি উন্নয়ন বোর্ড (পাউবো) ক্ষতিগ্রস্ত এলাকা পরিদর্শন করেছে। সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, দ্রুত ভাঙনরোধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। তবে স্থানীয়দের দাবি, কুয়াকাটা সৈকত ও মেরিন ড্রাইভ রক্ষায় টেকসই বাঁধ নির্মাণ ও বালুক্ষয়রোধে দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা জরুরি হয়ে পড়েছে।

আপনার প্রতিক্রিয়া জানান

❤️
Love
0
(0.00 / 0 total)
👏
Clap
0
(0.00 / 0 total)
🙂
Smile
0
(0.00 / 0 total)
😞
Sad
0
(0.00 / 0 total)

মন্তব্যসমূহ

এই সংবাদের জন্য এখনো কোনো মন্তব্য নেই।


সম্পর্কিত নিউজ