ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়ার কথা ভাবছে রাশিয়া

ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়ার কথা ভাবছে রাশিয়া
  • Author,
  • Role, জাগরণ নিউজ বাংলা

ফিলিস্তিনকে একটি স্বাধীন রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়ার বেপারে বিবেচনা করছে রাশিয়া। ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ গতকাল শুক্রবার এমনটাই জানিয়েছেন। তিনি জানান ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা ইসরায়েলসহ মধ্যপ্রাচ্য সংকটের একটি কার্যকর সমাধান।রুশ সংবাদমাধ্যম আরটির প্রতিবেদনে এই তথ্য জানা গেছে।

দিমিত্রি পেসকভ সাংবাদিকদের বলেন, রাশিয়া সব সময়ই ফিলিস্তিন সমস্যার সমাধানে দ্বি-রাষ্ট্রীয় সমাধানের পক্ষে ছিল।
তার মতে, ফিলিস্তিন রাষ্ট্র গঠনের মাধ্যমেই ইসরায়েলের পাশাপাশি মধ্যপ্রাচ্যের চলমান সংকট সমাধান সম্ভব। মস্কো ১৯৮৮ সালেই ফিলিস্তিনের স্বাধীনতার ঘোষণাকে সমর্থন করে স্বীকৃতি দিয়েছিল। জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের প্রস্তাবনা মেনে চলার মাধ্যমেই কেবল প্রকৃত শান্তি অর্জন করা সম্ভব।

এদিকে, জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের একাধিক প্রস্তাবে পশ্চিম তীর ও পূর্ব জেরুজালেমে ইসরায়েলি দখলদারত্বকে অবৈধ ঘোষণা করা হয়েছে এবং গাজায় যুদ্ধবিরতি ও ইসরায়েলি সেনা প্রত্যাহারের আহ্বান জানানো হয়েছে।

এর আগে, ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ জানিয়েছেন, আগামী সেপ্টেম্বরে জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদে ফ্রান্স আনুষ্ঠানিকভাবে ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দেবে।

এদিকে ফ্রান্সের এই ঘোষণার পর ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দেওয়ার জন্য ব্রিটেনের ক্ষমতাসীন লেবার পার্টির ওপর ক্রমশ চাপ বাড়ছে। দেশটির ৯টি রাজনৈতিক দলের ২২০ জন এমপি প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমারের কাছে ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দেওয়ার দাবি জানিয়ে চিঠি লেখেন।

ফরাসি প্রেসিডেন্ট ম্যাক্রোঁ এবং জার্মানির চ্যান্সেলর ফ্রেডরিখ ম্যার্ৎসের সঙ্গে জরুরি ফোনালাপের পর কিয়ার স্টারমার এক বিবৃতিতে বলেন, ফিলিস্তিনি রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেওয়া এক 'বিস্তৃত পরিকল্পনার' অংশ হতে হবে, যা শেষ পর্যন্ত দ্বি-রাষ্ট্রীয় সমাধানে রূপ নেবে।

আপনার প্রতিক্রিয়া জানান

❤️
Love
0
(0.00 / 0 total)
👏
Clap
0
(0.00 / 0 total)
🙂
Smile
0
(0.00 / 0 total)
😞
Sad
0
(0.00 / 0 total)

মন্তব্যসমূহ

এই সংবাদের জন্য এখনো কোনো মন্তব্য নেই।


সম্পর্কিত নিউজ