শিক্ষিকা মেহরিন চৌধুরী স্মরণে চালু হচ্ছে জাতীয় অ্যাওয়ার্ড

শিক্ষিকা মেহরিন চৌধুরী স্মরণে চালু হচ্ছে জাতীয় অ্যাওয়ার্ড
  • Author,
  • Role, জাগরণ নিউজ বাংলা

রাজধানীর উত্তরা এলাকায় মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজে ঘটে যাওয়া এক মর্মান্তিক বিমান দুর্ঘটনায় ২০ জন শিক্ষার্থীর প্রাণ রক্ষায় নিজের জীবন উৎসর্গ করেছিলেন শিক্ষিকা মেহরিন চৌধুরী। তার এই অসাধারণ সাহসিকতা ও আত্মত্যাগের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে শিক্ষা মন্ত্রণালয় তার নামে একটি জাতীয় পুরস্কার চালুর সিদ্ধান্ত নিয়েছে। বৃহস্পতিবার (৭ আগস্ট) সচিবালয়ে উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠক শেষে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম এই ঘোষণা দেন।

প্রেস সচিব জানান, শিক্ষিকা মেহরিন চৌধুরী যে বীরত্ব ও মানবিকতার দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছেন, তা জাতির কাছে অনুকরণীয়। তার আত্মত্যাগ শুধু শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান নয়, পুরো জাতিকে নাড়া দিয়েছে। তাই তার স্মৃতিকে সম্মান জানাতেই “মেহরিন চৌধুরী অ্যাওয়ার্ড ফর আউটস্ট্যান্ডিং সার্ভিসেস” নামে একটি জাতীয় পুরস্কার প্রবর্তন করবে শিক্ষা মন্ত্রণালয়।

এই পুরস্কার শুধু দেশের শিক্ষকদের জন্য নির্ধারিত হবে। যারা শিক্ষাক্ষেত্রে বিশেষ অবদান রাখবেন কিংবা শিক্ষার্থীদের সেবায় অনন্য ভূমিকা পালন করবেন, তারাই এই সম্মাননা অর্জনের জন্য বিবেচিত হবেন।

সকাল সাড়ে ১০টায় শুরু হওয়া উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠক চলে দুপুর পর্যন্ত। এতে সভাপতিত্ব করেন প্রধান উপদেষ্টা ও নোবেল বিজয়ী অর্থনীতিবিদ ড. মুহাম্মদ ইউনূস। বৈঠকে শিক্ষাব্যবস্থার মানোন্নয়নসহ সাম্প্রতিক দুর্ঘটনা ও শিক্ষাক্ষেত্রে আত্মোৎসর্গমূলক ভূমিকার স্বীকৃতি প্রদানের বিষয়ে আলোচনা হয়।

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, পুরস্কারটি প্রতিবছর জাতীয়ভাবে প্রদান করা হবে এবং এর মাধ্যমে শিক্ষকদের উৎসাহিত ও অনুপ্রাণিত করা হবে যাতে তারা আরও নিষ্ঠা ও দায়িত্বশীলতার সঙ্গে কাজ করেন।

সাহসিকতার প্রতীক হয়ে ওঠা মেহরিন চৌধুরীর নাম ইতিহাসে স্থায়ীভাবে অমর হয়ে থাকবে বলেও মন্তব্য করেন শিক্ষাসংশ্লিষ্টরা।

আপনার প্রতিক্রিয়া জানান

❤️
Love
0
(0.00 / 0 total)
👏
Clap
0
(0.00 / 0 total)
🙂
Smile
0
(0.00 / 0 total)
😞
Sad
0
(0.00 / 0 total)

মন্তব্যসমূহ

এই সংবাদের জন্য এখনো কোনো মন্তব্য নেই।


সম্পর্কিত নিউজ