তুরস্কের তাশকিনপাশা গ্রামে ৬০০ বছরের প্রাচীন মসজিদ আবিষ্কার

তুরস্কের তাশকিনপাশা গ্রামে ৬০০ বছরের প্রাচীন মসজিদ আবিষ্কার
  • Author,
  • Role, জাগরণ নিউজ বাংলা

তুরস্কে ৬০০ বছরের প্রাচীন এক মসজিদের সন্ধান মিলেছে। নেভশেহির প্রদেশের উর্গুপ জেলার তাশকিনপাশা গ্রামে এই ঐতিহাসিক স্থাপনাটি আবিষ্কৃত হয়েছে। আনাতোলিয়ান বেইলিক যুগের শেষ দিকে নির্মিত বলে ধারণা করা মসজিদটি পাথরে খোদাই করা। গত মঙ্গলবার (৫ আগস্ট) গ্রামটির একটি পাথরের গুদামঘর পরিষ্কার করার সময় স্থানীয় প্রশাসন ও গবেষকরা মসজিদটি খুঁজে পান।

আনাদোলু অ্যাজেন্সির তথ্যমতে, নেভশেহির হাজি বেকতাশ ভেলি বিশ্ববিদ্যালয়ের কলা ও বিজ্ঞান অনুষদের শিল্প ইতিহাস বিশেষজ্ঞরা একটি পৃষ্ঠতল জরিপ পরিচালনার সময় এই মসজিদের সন্ধান পান। মসজিদটির ভেতরে পাথরের তৈরি একটি মিহরাব রয়েছে, যা এর নামাজঘর হিসেবে ব্যবহারের প্রমাণ বহন করে। এর অলংকরণ, নির্মাণ সামগ্রী ও প্রযুক্তি সেলজুক আমলের রীতি অনুসারে তৈরি, যা পরবর্তী বেইলিক যুগেও বহাল ছিল।

বিশ্ববিদ্যালয়ের সহযোগী অধ্যাপক সাভাশ মারাশলি জানিয়েছেন, ঐতিহাসিক কোনো নথিতে এই স্থাপনার উল্লেখ নেই। এটি এরেতন বেইলিক আমলের স্থাপত্য বৈশিষ্ট্য ধারণ করে এবং শতাব্দীর পর শতাব্দী ধরে লুকিয়ে থেকেও আশ্চর্যজনকভাবে ভালো অবস্থায় রয়েছে।

অন্য এক সহযোগী অধ্যাপক আলপার আলতিন এই আবিষ্কারকে রোমাঞ্চকর হিসেবে উল্লেখ করেছেন। তিনি বলেন, মিহরাবের উপস্থিতি স্পষ্টভাবে প্রমাণ করে এটি নামাজের জন্য ব্যবহৃত হত এবং বিষয়টি নিয়ে আরও গবেষণা চলবে।

স্থানীয় বাসিন্দা মেহমেত এরসেন (৬৩) জানান, প্রায় এক দশক আগে কিছু পর্যটক এই মসজিদ সম্পর্কে বলেছিলেন, কিন্তু এতদিন কোনো উদ্যোগ নেওয়া হয়নি। বর্তমানে এটি শুধু স্থানীয় জনগণ নয়, গবেষক ও ইতিহাসপ্রেমীদের কাছেও এক গুরুত্বপূর্ণ আবিষ্কার হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।

ইতিহাসবিদদের মতে, এই ধরনের স্থাপনা তুরস্কের মধ্য আনাতোলিয়া অঞ্চলের অতীত ধর্মীয় ও সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যের অমূল্য নিদর্শন। সংরক্ষণ ও গবেষণার মাধ্যমে এটি তুরস্কের ঐতিহাসিক পর্যটন মানচিত্রে একটি গুরুত্বপূর্ণ স্থান দখল করতে পারে।

আপনার প্রতিক্রিয়া জানান

❤️
Love
0
(0.00 / 0 total)
👏
Clap
0
(0.00 / 0 total)
🙂
Smile
0
(0.00 / 0 total)
😞
Sad
0
(0.00 / 0 total)

মন্তব্যসমূহ

এই সংবাদের জন্য এখনো কোনো মন্তব্য নেই।


সম্পর্কিত নিউজ