নবজাতকের চিকিৎসা অবহেলায় হাইকোর্টে রুল জারি

নবজাতকের চিকিৎসা অবহেলায় হাইকোর্টে রুল জারি
  • Author,
  • Role, জাগরণ নিউজ বাংলা

রাজধানীর ডেলটা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসা অবহেলার অভিযোগে পাঁচ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ কেন দেওয়া হবে না—এ বিষয়ে রুল জারি করেছেন হাইকোর্ট। একই সঙ্গে অবহেলায় দায়ীদের বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা গ্রহণে কেন নির্দেশ দেওয়া হবে না, তাও জানতে চাওয়া হয়েছে। আদালত তিন মাসের মধ্যে বিষয়টির তদন্ত প্রতিবেদন দাখিলের নির্দেশ দিয়েছেন।

বিচারপতি ফাহমিদা কাদের ও বিচারপতি সৈয়দ জাহেদ মনসুরের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ সোমবার (১১ আগস্ট) এ আদেশ দেন। রিটের পক্ষে শুনানি করেন ব্যারিস্টার মো. শফিকুল ইসলাম (সোহেল) এবং রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন সহকারী অ্যাটর্নি জেনারেল ইকরামুল কবির।

মামলার সূত্রে জানা যায়, গত ৩ এপ্রিল মিরপুরের বাসিন্দা মো. নূরের সাফাহ্ তাঁর সাত দিনের নবজাতকের বিলিরুবিনের মাত্রা বেশি থাকায় ফটোথেরাপির জন্য ডেলটা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি করেন। ভর্তি করার পর হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ নিয়ম করে দেয় যে, রাত ১২টা থেকে সকাল ৭টা পর্যন্ত মা-বাবা সন্তানের কাছে যেতে পারবেন না।

নূরের সাফাহ্ অভিযোগ করেন, ৪ এপ্রিল সকাল ৭টায় সন্তানকে খাওয়াতে গেলে সে গভীর ঘুমে ছিল এবং জাগানো যাচ্ছিল না। পরদিন সকালে হাসপাতাল থেকে ছাড়পত্র দেওয়ার সময় জানানো হয় শিশুর ডান হাতে ক্যানোলা পরানোর কারণে ব্যথা আছে। বাসায় এসে দেখা যায়, শিশুর ডান হাত কনুইয়ের ওপর ভেঙে গেছে।

অভিযোগে বলা হয়, পুনরায় হাসপাতালে নিয়ে গেলে চিকিৎসক দাবি করেন—বাসায় নেওয়ার পরই হাত ভেঙেছে। পরে এক্স-রে করানোর পর শিশুর হাত ভাঙা নিশ্চিত হয়। নূরের সাফাহ্’র ধারণা, রাতের কোনো একসময় হাত ভেঙে যাওয়ার পর বিষয়টি গোপন করতে শিশুকে সিডেটিভ দিয়ে ঘুম পাড়িয়ে রাখা হয়েছিল।

এ ঘটনায় শিশুর বাবা হাইকোর্টে রিট করে পাঁচ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ চান এবং দায়ীদের শাস্তির দাবি জানান। হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ পাঁচ সদস্যের একটি তদন্ত কমিটি গঠন করেছে। আদালতের নির্দেশে আগামী তিন মাসের মধ্যে তদন্ত প্রতিবেদন জমা দিতে হবে।

আপনার প্রতিক্রিয়া জানান

❤️
Love
0
(0.00 / 0 total)
👏
Clap
0
(0.00 / 0 total)
🙂
Smile
0
(0.00 / 0 total)
😞
Sad
0
(0.00 / 0 total)

মন্তব্যসমূহ

এই সংবাদের জন্য এখনো কোনো মন্তব্য নেই।


সম্পর্কিত নিউজ