ডা. নিতাই হত্যায় ১০ আসামির সাজা ঘোষণা

- Author,
- Role, জাগরণ নিউজ বাংলা
ঢাকার বনানীতে চিকিৎসক নেতা ডা. নারায়ণ চন্দ্র দত্ত নিতাই হত্যা মামলায় রায় ঘোষণা করেছে আদালত। এ মামলায় পাঁচজনকে মৃত্যুদণ্ড, চারজনকে আমৃত্যু কারাদণ্ড এবং একজনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে।
রবিবার (১৭ আগস্ট) ঢাকার বিশেষ জজ আদালত-১০-এর বিচারক রেজাউল করিম এ রায় ঘোষণা করেন। আদালতের প্রসিকিউটর মোয়াজ্জেম হোসেন জানিয়েছেন, মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্তরা হলেন কামরুল হাসান অরুন, মাসুম মিন্টু, সাইদ ব্যাপারী, বকুল মিয়া এবং সাইদ মিজি। আমৃত্যু কারাদণ্ডপ্রাপ্তরা হলেন আবুল কালাম, সাইদুল, ফয়সাল ও পেদা মাসুম। আর যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে রফিকুল ইসলামকে।
এদিন কারাগারে আটক ১০ আসামিকে আদালতে হাজির করা হয়। তাদের উপস্থিতিতেই আদালত রায় ঘোষণা করেন। সাজা ঘোষণার পর আসামিদের সাজা পরোয়ানা দিয়ে আবার কারাগারে পাঠানো হয়।
২০১২ সালের ২৩ আগস্ট রাজধানীর মহাখালী বক্ষব্যাধি হাসপাতালে নিজের সরকারি বাসায় খুন হন চিকিৎসক ডা. নিতাই। হত্যার ঘটনায় নিহতের বাবা তড়িৎ কান্তি দত্ত বনানী থানায় মামলা দায়ের করেন। মামলার তদন্ত শেষে ২০১৩ সালের ১১ ফেব্রুয়ারি মহানগর গোয়েন্দা পুলিশের পরিদর্শক গাজী আতাউর রহমান আদালতে অভিযোগপত্র জমা দেন।
অভিযোগপত্রে উল্লেখ করা হয়, চুরি করতে গিয়ে আসামিরা ডা. নিতাই চন্দ্রকে হত্যা করেন। মামলার কয়েকজন আসামি—মিন্টু, রফিকুল, পিচ্চি কালাম, সাইদুল, প্যাদা মাসুদ ও ফয়সাল—আদালতে ১৬৪ ধারায় স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি দিয়েছেন।
এরপর ২০১৩ সালের ২২ জুলাই আদালত আসামিদের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করে বিচার শুরুর আদেশ দেন। বিচার চলাকালে আদালত ২৯ জন সাক্ষীর জবানবন্দি গ্রহণ করেন। একইসঙ্গে আসামিদের পক্ষ থেকে পাঁচজন সাফাই সাক্ষী হাজির করা হয়। দীর্ঘ প্রায় ১২ বছরের আইনি প্রক্রিয়া শেষে অবশেষে আদালত এ রায় ঘোষণা করলেন।
এই রায়ে নিহত চিকিৎসক নিতাই চন্দ্র দত্তের পরিবার ন্যায়বিচার পেয়েছে বলে মনে করছেন রাষ্ট্রপক্ষ। তবে আসামিপক্ষ আইনজীবীরা জানিয়েছেন, তারা উচ্চ আদালতে আপিল করবেন।
আপনার প্রতিক্রিয়া জানান
মন্তব্যসমূহ
এই সংবাদের জন্য এখনো কোনো মন্তব্য নেই।