আগাম নির্বাচনের দাবিতে ছাত্রদের বিক্ষোভে উত্তপ্ত যে দেশ

আগাম নির্বাচনের দাবিতে ছাত্রদের বিক্ষোভে উত্তপ্ত যে দেশ
ছবির ক্যাপশান, আগাম নির্বাচনের দাবিতে ছাত্রদের বিক্ষোভে উত্তপ্ত সার্বিয়া
  • Author,
  • Role, জাগরণ নিউজ বাংলা

আগাম নির্বাচনের দাবিতে সার্বিয়ায় ছাত্রদের বিক্ষোভে উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়েছে। নোভি সাদ শহরে বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে সহিংসতায় পুলিশ টিয়ার গ্যাস ও স্টান গ্রেনেড ব্যবহার করে। প্রেসিডেন্ট আলেকসান্দার ভুচিচবিরোধী আন্দোলন দ্রুত ছড়িয়ে পড়ছে।

আগাম নির্বাচনের দাবিতে উত্তাল হয়ে উঠেছে সার্বিয়ার রাজনৈতিক অঙ্গন। শুক্রবার (৫ সেপ্টেম্বর) দেশটির দ্বিতীয় বৃহত্তম শহর নোভি সাদে বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস ঘিরে আন্দোলনকারীদের সঙ্গে পুলিশের সংঘর্ষে পরিস্থিতি আরও উত্তপ্ত হয়ে ওঠে। প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, কয়েক হাজার মানুষ রাষ্ট্রীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাসে সমবেত হয়ে প্রেসিডেন্ট আলেকসান্দার ভুচিচের পদত্যাগ ও দ্রুত নির্বাচন আয়োজনের দাবি জানান। তাদের হাতে থাকা ব্যানারে লেখা ছিল—“আমরা অবরোধ চাই না, আমরা নির্বাচন চাই” এবং “শিক্ষার্থীদের জরুরি দাবি: নির্বাচন দাও।”

ঘটনার একপর্যায়ে বিক্ষোভকারীরা ফ্লেয়ার নিক্ষেপ করলে পুলিশ তাদের ছত্রভঙ্গ করতে টিয়ার গ্যাস ও স্টান গ্রেনেড ব্যবহার করে। পুলিশের দাবি অনুযায়ী, সংঘর্ষে অন্তত ১১ জন সদস্য আহত হয়েছেন। তবে বিক্ষোভকারীদের কতজন আহত হয়েছেন তা জানা যায়নি। রাতের ভাষণে প্রেসিডেন্ট ভুচিচ জানান, রাষ্ট্রীয় প্রতিষ্ঠান ধ্বংসের কোনো সুযোগ দেওয়া হবে না এবং সার্বিয়া একটি শক্তিশালী ও দায়িত্বশীল রাষ্ট্র হিসেবেই অবস্থান নেবে। একই সঙ্গে তিনি বিদেশি গোয়েন্দা সংস্থাগুলোর বিরুদ্ধে সরকারবিরোধী আন্দোলনে উসকানির অভিযোগ করেন।

উল্লেখ্য, গত নভেম্বর নোভি সাদের নবনির্মিত রেলস্টেশনের ছাদ ধসে ১৬ জন নিহত হওয়ার পর থেকেই দেশে দুর্নীতি ও সরকারি অব্যবস্থাপনাকে দায়ী করে ধারাবাহিক বিক্ষোভ চলছে। অধিকাংশ সময় শান্তিপূর্ণভাবে অনুষ্ঠিত হলেও গত ১৩ আগস্ট প্রথম বড় ধরনের সহিংসতা দেখা দেয়, যেখানে পুলিশ ও সাধারণ মানুষ মিলে বহুজন আহত হন।

শিক্ষার্থী সংগঠন, বিরোধী রাজনৈতিক দল এবং দুর্নীতিবিরোধী গোষ্ঠীগুলো অভিযোগ করছে যে, প্রেসিডেন্ট ভুচিচ ও তার সহযোগীরা সংগঠিত অপরাধচক্রের সঙ্গে জড়িত এবং গণমাধ্যমের স্বাধীনতা দমন করছে। তবে সরকার সব অভিযোগ অস্বীকার করছে। আন্দোলনকারীদের মতে, একমাত্র সমাধান হলো দ্রুত নির্বাচন, যা রাজনৈতিক পরিবর্তনের পথ খুলে দিতে পারে। বিক্ষোভকারী নেবোজা কোরাচ বলেন, “আমরা চাই শান্তি ও গণতন্ত্রের বিজয়। নির্বাচনের মাধ্যমেই এর সমাধান সম্ভব।”

আপনার প্রতিক্রিয়া জানান

❤️
Love
0
(0.00 / 0 total)
👏
Clap
0
(0.00 / 0 total)
🙂
Smile
0
(0.00 / 0 total)
😞
Sad
0
(0.00 / 0 total)

মন্তব্যসমূহ

এই সংবাদের জন্য এখনো কোনো মন্তব্য নেই।


সম্পর্কিত নিউজ