পদ্মা সেতুতে চালু হলো স্বয়ংক্রিয় টোল আদায় সিস্টেম

পদ্মা সেতুতে চালু হলো স্বয়ংক্রিয় টোল আদায় সিস্টেম
ছবির ক্যাপশান, পদ্মা সেতুতে চালু হলো স্বয়ংক্রিয় টোল আদায় সিস্টেম
  • Author,
  • Role, জাগরণ নিউজ বাংলা

পদ্মা সেতুতে গাড়ি থামানো ছাড়াই টোল আদায়ের আধুনিক ব্যবস্থা চালু হয়েছে। সড়ক পরিবহণ ও সেতু মন্ত্রণালয়ের এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, সোমবার দুপুর ২টা থেকে পরীক্ষামূলকভাবে ননস্টপ ইলেকট্রনিক টোল কালেকশন (ইটিসি) সিস্টেম লাইভ পাইলটিং আকারে কার্যকর করা হয়েছে। এই প্রক্রিয়ায় নির্ধারিত লেন ব্যবহার করে গাড়ি থামানো ছাড়াই স্বয়ংক্রিয়ভাবে টোল আদায় সম্ভব হচ্ছে।

মন্ত্রণালয়ের বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, আগ্রহী ব্যবহারকারীদের প্রথমে ট্রাস্ট ব্যাংক লিমিটেডের ‘টেপ’ অ্যাপের মাধ্যমে ‘ডি-টোল’ অপশনে গিয়ে গাড়ির রেজিস্ট্রেশন ও রিচার্জ সম্পন্ন করতে হবে। এরপর পদ্মা সেতুর আরএফআইডি বুথে গিয়ে প্রথমবারের মতো আরএফআইডি ট্যাগ চেক ও রেজিস্ট্রেশন করতে হবে। এ প্রক্রিয়া শেষ হলে গাড়ি চলাচলের সময় স্বয়ংক্রিয়ভাবে ব্যবহারকারীর অ্যাকাউন্ট থেকে নির্ধারিত টোল কেটে নেওয়া হবে।

পদ্মা বহুমুখী সেতু প্রকল্পের নির্বাহী প্রকৌশলী আবু সায়াদ নিলয় জানিয়েছেন, বর্তমানে ইটিসি পরীক্ষামূলকভাবে চালু রাখা হয়েছে। যানবাহন চলাচলের মাধ্যমে টেকনিক্যাল কোনো সমস্যা হয় কিনা তা যাচাই করা হচ্ছে। আগামী ১৫ দিনের মধ্যে পূর্ণাঙ্গভাবে এই ব্যবস্থা কার্যকর করা সম্ভব হবে বলে আশা প্রকাশ করেন তিনি।

ইটিসি সিস্টেম চালু হলে ব্যবহারকারীরা ন্যূনতম ৩০ কিলোমিটার গতিতে সেতুর নির্ধারিত লেন পার হতে পারবেন। এতে যানজট কমবে এবং টোল আদায় প্রক্রিয়া আরও দ্রুত হবে। এছাড়া ভবিষ্যতে টেপের পাশাপাশি আরও বিভিন্ন ফাইন্যান্সিয়াল অ্যাপ এই সেবার সঙ্গে যুক্ত হবে বলে জানা গেছে। ইতোমধ্যে তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের এটুআই এ বিষয়ে কাজ করছে।

সরকারি সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, এ উদ্যোগ পদ্মা সেতুর টোল ব্যবস্থাপনায় আধুনিকায়নের নতুন দিগন্ত উন্মোচন করবে।

আপনার প্রতিক্রিয়া জানান

❤️
Love
0
(0.00 / 0 total)
👏
Clap
0
(0.00 / 0 total)
🙂
Smile
0
(0.00 / 0 total)
😞
Sad
0
(0.00 / 0 total)

মন্তব্যসমূহ

এই সংবাদের জন্য এখনো কোনো মন্তব্য নেই।


সম্পর্কিত নিউজ