স্থগিত হলো একুশে বইমেলা ২০২৬

- Author,
- Role, জাগরণ নিউজ বাংলা
স্থগিত হলো অমর একুশে বইমেলা ২০২৬। বাংলা একাডেমি জানিয়েছে, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের নির্দেশে নির্বাচন-পরবর্তী সময়ে গ্রন্থমেলার আয়োজন করা হবে। প্রকাশক ও বিক্রেতাদের মতামতের ভিত্তিতে নতুন তারিখ ঘোষণা করা হবে। একুশে বইমেলা বাংলাদেশি সংস্কৃতি, সাহিত্য ও প্রকাশনার সবচেয়ে বড় আয়োজন।
অমর একুশে গ্রন্থমেলা-২০২৬ স্থগিতের সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলা একাডেমি। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের নির্দেশনার আলোকে এ আয়োজন নির্বাচন-পরবর্তী সময়ে সম্পন্ন হবে। রোববার (২৮ সেপ্টেম্বর) বাংলা একাডেমির মহাপরিচালক অধ্যাপক মোহাম্মদ আজম স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়, গত ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৫ তারিখে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক সিদ্ধান্ত অনুযায়ী নির্বাচনকে কেন্দ্র করে নিরাপত্তা ও অন্যান্য বাস্তবতায় এবারের একুশে গ্রন্থমেলা জাতীয় নির্বাচনের পর আয়োজন করতে হবে।
বাংলাদেশ পুস্তক প্রকাশক ও বিক্রেতা সমিতি (বাপুস) এবং সংশ্লিষ্ট অন্যান্য পক্ষের মতামত গ্রহণের পর পূর্ব নির্ধারিত তারিখ স্থগিত করা হয়েছে। বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, নতুন তারিখ পরবর্তী সময়ে অংশীজনদের পরামর্শক্রমে ঠিক করা হবে।
এর আগে ২০২৬ সালের অমর একুশে গ্রন্থমেলা আগামী ১৭ ডিসেম্বর থেকে শুরু করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল। তবে আগামী ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় নির্বাচন অনুষ্ঠিত হওয়ায় বইমেলার আয়োজন পিছিয়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। বাংলা একাডেমি জানিয়েছে, নির্বাচন-পরবর্তী পরিস্থিতি অনুকূলে আসার পর নতুন তারিখ ঘোষণা করা হবে।
আপনার প্রতিক্রিয়া জানান
মন্তব্যসমূহ
এই সংবাদের জন্য এখনো কোনো মন্তব্য নেই।