ইন্দোনেশিয়ায় স্কুল ভবন ধসে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১৪

- Author,
- Role, জাগরণ নিউজ বাংলা
ইন্দোনেশিয়ার একটি স্কুল ভবন ধসের ঘটনায় নিহতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৪ জনে। জাতীয় দুর্যোগ প্রশমন সংস্থার প্রধান সুহার্যন্তো শনিবার সাংবাদিকদের জানান, শুক্রবার ধ্বংসস্তুপের ভেতরে নয়টি লাশ উদ্ধার করা হয়েছে। এর ফলে মোট নিহতের সংখ্যা ১৪ জনে পৌঁছেছে। এখনও নিখোঁজ রয়েছেন ৪৯ জন, যাদের সন্ধানে উদ্ধারকর্মীরা তল্লাশি চালাচ্ছেন।
সুহার্যন্তো কমপাস টিভিকে বলেন, ধ্বংসস্তুপের ভেতরে আরও হতাহত পাওয়া যেতে পারে। উদ্ধারকর্মীরা ভারী যন্ত্রপাতি ব্যবহার শুরু করেছে যাতে ধসে পড়া ভবনের ভেতরে প্রবেশ সহজ হয়। গত বৃহস্পতিবার নিখোঁজদের পরিবারের সম্মতিতে ভারী যন্ত্রপাতি দিয়ে ধ্বংসস্তুপ অপসারণের কাজ জোরদার করা হয়। এর আগে বৃহস্পতিবার রাতে আরও একজনের মৃতদেহ উদ্ধার করা হয়।
ঘটনাটি ঘটে গত সপ্তাহের সোমবার দুপুরে। ওই সময় শিক্ষার্থীরা জোহরের নামাজের প্রস্তুতি নিচ্ছিল। হঠাৎ করে বহুতল ওই স্কুল ভবনের একটি অংশ ধসে পড়ে। ঘটনাটি এতটাই জোরালো ছিল যে আশপাশের এলাকায় কম্পন অনুভূত হয় বলে স্থানীয় বাসিন্দারা জানান।
তদন্তকারীরা ধসের কারণ অনুসন্ধান শুরু করেছেন। বিশেষজ্ঞদের প্রাথমিক ধারণা, নিম্নমানের নির্মাণসামগ্রীর কারণে ভবনটির একটি অংশ দুর্বল হয়ে পড়েছিল, যা এই দুর্ঘটনার মূল কারণ হতে পারে। তবে চূড়ান্ত তদন্ত শেষে প্রকৃত কারণ জানা যাবে।
উদ্ধারকর্মীরা জানিয়েছেন, ধ্বংসস্তুপের নিচে বেঁচে থাকার সম্ভাবনা ক্রমেই ক্ষীণ হয়ে আসছে। ৭২ ঘণ্টার বেশি সময় পেরিয়ে যাওয়ায় নিখোঁজদের জীবিত উদ্ধারের আশা প্রায় নেই বললেই চলে। তবুও নিখোঁজ ব্যক্তিদের খুঁজে বের করতে কাজ চালিয়ে যাচ্ছে জরুরি সেবাদানকারী দল।
সরকারি সূত্র মতে, এ ঘটনায় হতাহতদের পরিবারকে সহায়তা প্রদানের বিষয়ে আলোচনা চলছে। একইসঙ্গে ভবিষ্যতে এমন দুর্ঘটনা প্রতিরোধে স্কুল ভবনসহ ঝুঁকিপূর্ণ স্থাপনা পরিদর্শনের নির্দেশ দেওয়া হতে পারে।
আপনার প্রতিক্রিয়া জানান
মন্তব্যসমূহ
এই সংবাদের জন্য এখনো কোনো মন্তব্য নেই।