ফিলিস্তিনের প্রতি সংহতি জানিয়ে বলিভিয়ার রাস্তায় জনতার ঢল

ফিলিস্তিনের প্রতি সংহতি জানিয়ে বলিভিয়ার রাস্তায় জনতার ঢল
  • Author,
  • Role, জাগরণ নিউজ বাংলা

গাজা যুদ্ধের দ্বিতীয় বর্ষপূর্তিতে ফিলিস্তিনের প্রতি সংহতি জানিয়ে বলিভিয়ায় ব্যাপক বিক্ষোভ অনুষ্ঠিত হয়েছে। মঙ্গলবার (৭ অক্টোবর) স্থানীয় সময় দেশটির প্রশাসনিক রাজধানী লাপাজে ফিলিস্তিনপন্থী হাজারো মানুষ ফিলিস্তিনের পতাকা হাতে রাস্তায় নেমে আসেন। বিক্ষোভকারীরা ‘গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলা’ জাহাজগুলোর প্রতি ইসরায়েলি বাধার প্রতিবাদ জানান এবং ফিলিস্তিনি জনগণের প্রতি অব্যাহত সহিংসতা বন্ধের আহ্বান জানান।

প্রতিবাদকারীদের হাতে ছিল ফিলিস্তিনের পতাকা ও যুদ্ধবিরোধী নানা স্লোগানসংবলিত প্ল্যাকার্ড। মিছিলে অংশ নেওয়া অনেককে দেখা যায় গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলার প্রতীকী মডেল হাতে নিয়ে শান্তি ও মানবতার পক্ষে বার্তা প্রচার করতে। তারা বলেন, দখলদারিত্ব ও সামরিক আগ্রাসনের বিরুদ্ধে ফিলিস্তিনিদের প্রতিরোধ বৈধ, এবং আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে এই অন্যায়ের বিরুদ্ধে দৃঢ় অবস্থান নিতে হবে।

বলিভিয়ার বিভিন্ন মানবাধিকার সংস্থা, ছাত্র সংগঠন ও বামপন্থী রাজনৈতিক দল এই মিছিলে যোগ দেয়। তারা ইসরায়েলি আগ্রাসনকে ‘মানবতার বিরুদ্ধে অপরাধ’ বলে আখ্যা দেন এবং জাতিসংঘসহ আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলোর প্রতি দ্রুত হস্তক্ষেপের আহ্বান জানান।

উল্লেখ্য, ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে শুরু হওয়া গাজা যুদ্ধের দুই বছরে এখন পর্যন্ত ৬৭ হাজারেরও বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন এবং লক্ষাধিক মানুষ গৃহহীন হয়ে পড়েছেন। গাজা উপত্যকার অবরুদ্ধ জনপদে এখনো চলছে তীব্র মানবিক সংকট। যুদ্ধের দ্বিতীয় বর্ষপূর্তিতে শুধু বলিভিয়া নয়, বিশ্বের বিভিন্ন দেশে ফিলিস্তিন সংহতি কর্মসূচি পালিত হচ্ছে। মানবাধিকার পর্যবেক্ষক সংস্থাগুলোর মতে, এসব বিক্ষোভ বিশ্বজুড়ে দখলবিরোধী জনমতকে আরও জোরদার করছে।

আপনার প্রতিক্রিয়া জানান

❤️
Love
0
(0.00 / 0 total)
👏
Clap
0
(0.00 / 0 total)
🙂
Smile
0
(0.00 / 0 total)
😞
Sad
0
(0.00 / 0 total)

মন্তব্যসমূহ

এই সংবাদের জন্য এখনো কোনো মন্তব্য নেই।


সম্পর্কিত নিউজ