চানখাঁরপুল হত্যা মামলায় সাক্ষ্য দেবেন উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ

- Author,
- Role, জাগরণ নিউজ বাংলা
চানখাঁরপুলে ছয় আন্দোলনকারী হত্যার মামলায় আগামীকাল (বৃহস্পতিবার) সাক্ষ্য দেবেন স্থানীয় সরকার উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া। তিনি রাষ্ট্রপক্ষের সাক্ষী হিসেবে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১ এ উপস্থিত হবেন। ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট স্বৈরাচারবিরোধী গণ-অভ্যুত্থানের সময় শান্তিপূর্ণ আন্দোলনকারীদের ওপর গুলি চালিয়ে হত্যার অভিযোগে দায়ের করা এই মামলায় বর্তমানে আটজন সাবেক পুলিশ কর্মকর্তাকে আসামি করা হয়েছে।
আসামিদের মধ্যে ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) সাবেক কমিশনার হাবিবুর রহমান, সাবেক যুগ্ম কমিশনার সুদীপ কুমার চক্রবর্তী, রমনা অঞ্চলের সাবেক অতিরিক্ত উপ-কমিশনার শাহ আলম মো. আখতারুল ইসলাম এবং সহকারী কমিশনার মোহাম্মদ ইমরুল পলাতক রয়েছেন। অপরদিকে শাহবাগ থানার সাবেক পরিদর্শক আরশাদ হোসেন, সাবেক কনস্টেবল সুজন হোসেন, ইমাজ হোসেন এবং মো. নাসিরুল ইসলাম বর্তমানে গ্রেফতার অবস্থায় আছেন।
ট্রাইব্যুনালের তদন্ত সংস্থা চলতি বছরের ১১ এপ্রিল মামলার তদন্ত প্রতিবেদন প্রসিকিউশনে জমা দেয়। প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়, ৫ আগস্ট চানখাঁরপুল এলাকায় নিরস্ত্র ও শান্তিপূর্ণ আন্দোলনকারীদের ওপর আসামিরা পরিকল্পিতভাবে প্রাণঘাতী অস্ত্র ব্যবহার করেন। এতে ঘটনাস্থলেই ছয় আন্দোলনকারী—শাহরিয়ার খান আনাস, শেখ মেহেদী হাসান জুনায়েদ, মো. ইয়াকুব, মো. রাকিব হাওলাদার, মো. ইসমামুল হক এবং মানিক মিয়া নিহত হন।
তদন্ত সম্পন্ন হওয়ার পর গত ১৪ জুলাই ট্রাইব্যুনাল আসামিদের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করে। এরপর ১০ আগস্ট থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে সাক্ষ্যগ্রহণ শুরু হয়। রাষ্ট্রপক্ষের সাক্ষ্য প্রক্রিয়ায় আগামীকাল আসিফ মাহমুদের সাক্ষ্যকে গুরুত্বপূর্ণ হিসেবে দেখা হচ্ছে। প্রসিকিউশন সূত্র জানিয়েছে, এ সাক্ষ্য মামলার প্রমাণ উপস্থাপনের ধারাবাহিকতায় নতুন দিক উন্মোচন করবে বলে আশা করা হচ্ছে।
আপনার প্রতিক্রিয়া জানান
মন্তব্যসমূহ
এই সংবাদের জন্য এখনো কোনো মন্তব্য নেই।