গাজা যুদ্ধবিরতি পর্যবেক্ষণে ইসরায়েলে ব্রিটিশ সেনা পাঠাল যুক্তরাজ্য
- Author,
- Role, জাগরণ নিউজ বাংলা
গাজায় যুদ্ধবিরতি পর্যবেক্ষণ কার্যক্রমে অংশ নিতে ইসরায়েলে সীমিত সংখ্যক সেনা সদস্য মোতায়েনের বিষয়টি নিশ্চিত করেছে যুক্তরাজ্যের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়। মঙ্গলবার (২১ অক্টোবর) এক আনুষ্ঠানিক বিবৃতিতে লন্ডন জানায়, যুক্তরাষ্ট্রের নেতৃত্বে গঠিত গাজা যুদ্ধবিরতি পর্যবেক্ষণ মিশনে যুক্তরাজ্যের সেনারা যুক্ত হয়েছে। বিবৃতিতে বলা হয়, “যুক্তরাষ্ট্রের নেতৃত্বাধীন সিভিল মিলিটারি কো-অর্ডিনেশন সেন্টারে (সিএমসিসি) কয়েকজন ব্রিটিশ পরিকল্পনা কর্মকর্তা যুক্ত রয়েছেন।” এসব কর্মকর্তার মধ্যে একজন অভিযানের ডেপুটি কমান্ডার হিসেবেও দায়িত্ব পালন করবেন।
যুক্তরাজ্যের প্রতিরক্ষা সচিব জন হিলি সোমবার লন্ডনে এক অনুষ্ঠানে বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের অনুরোধে ব্রিটেন এই উদ্যোগে ‘নোঙরের ভূমিকা’ পালন করবে। তিনি জানান, “আমরা একজন প্রথম সারির, টু-স্টার কর্মকর্তাকে বেসামরিক ও সামরিক কমান্ডের ডেপুটি কমান্ডার হিসেবে নিয়োগ করেছি।” হিলি আরও বলেন, এই অংশগ্রহণ ব্রিটেনের আন্তর্জাতিক প্রতিশ্রুতি ও মানবিক শান্তি প্রচেষ্টার অংশ হিসেবে দেখা উচিত।
এদিকে ইসরায়েলের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলে যুক্তরাষ্ট্রের ভাইস প্রেসিডেন্ট জে ডি ভ্যান্স সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের যৌথ সমন্বয় কেন্দ্র উদ্বোধন করেন। সেই কেন্দ্র উদ্বোধনের পরপরই ব্রিটিশ সেনা অংশগ্রহণের বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়। গাজা যুদ্ধবিরতি কার্যকর রাখার লক্ষ্যে যুক্তরাষ্ট্র নেতৃত্বাধীন এই সমন্বয় কেন্দ্র মানবিক সহায়তা সমন্বয়, নিরাপত্তা তদারকি এবং ময়দানি পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণে কাজ করবে।
যুদ্ধবিরতি বাস্তবায়নের প্রক্রিয়ায় এখনো কিছু উত্তেজনা বজায় রয়েছে। হামাস জানিয়েছে, গাজা উপত্যকার ধ্বংসস্তূপের নিচে থাকা অবশিষ্ট ইসরায়েলি জিম্মিদের লাশ উদ্ধারে তাদের সময় ও প্রযুক্তিগত সহায়তা প্রয়োজন। পরিস্থিতি বিবেচনায় আন্তর্জাতিক মহল যুদ্ধবিরতি কার্যকর রাখতে সংশ্লিষ্ট পক্ষগুলোকে সংযম ও সহযোগিতার আহ্বান জানিয়েছে।
আপনার প্রতিক্রিয়া জানান
মন্তব্যসমূহ
এই সংবাদের জন্য এখনো কোনো মন্তব্য নেই।