উম্মাহর কল্যাণে দায়িত্বশীল মুমিন হওয়ার ব্যাপারে যা বললেন ড. ওমর সুলেইমান

উম্মাহর কল্যাণে দায়িত্বশীল মুমিন হওয়ার ব্যাপারে যা বললেন ড. ওমর সুলেইমান
ছবির ক্যাপশান, উম্মাহর কল্যাণে দায়িত্বশীল মুমিন হওয়ার ব্যাপারে যা বললেন ড. ওমর সুলেইমান
  • Author,
  • Role, জাগরণ নিউজ বাংলা

বিশ্বখ্যাত ইসলামি চিন্তাবিদ ও বক্তা ড. ওমর সুলেইমান এক খুতবায় আহ্বান জানিয়েছেন উম্মাহর কল্যাণে দায়িত্বশীল মুসলমান হওয়ার। তিনি বলেন, ইসলাম কেবল নামাজ, রোজা বা বাহ্যিক ইবাদতে সীমাবদ্ধ নয়; বরং এটি একজন মুমিনকে উচ্চ নৈতিকতা, জ্ঞান ও সমাজসেবার মাধ্যমে আল্লাহর সন্তুষ্টি অর্জনের পথে পরিচালিত করে। তাঁর মতে, ঈমান শুধু বিশ্বাস নয়, বরং এটি একটি জীবনদর্শন যা আখিরাতের প্রস্তুতির সঙ্গে গভীরভাবে সম্পর্কিত।

খুতবায় ড. ওমর সুলেইমান জোর দিয়ে বলেন, একজন মুসলমানের উচিত মাঝারি মানে থেমে না থেকে আল্লাহর সন্তুষ্টি অর্জনের লক্ষ্যে সর্বোচ্চ প্রচেষ্টা চালিয়ে যাওয়া। এই প্রচেষ্টা কেবল ব্যক্তিগত ইবাদত নয়, বরং সমাজে ইতিবাচক পরিবর্তন ও কল্যাণ সাধনের দিকেও হতে হবে। তিনি মনে করিয়ে দেন, সত্যিকারের ইবাদত মানে এমন জীবনযাপন যা ন্যায্যতা, সহানুভূতি ও দায়িত্ববোধে পরিপূর্ণ এবং যা সমাজে নৈতিক প্রভাব সৃষ্টি করে।

ড. সুলেইমান বলেন, একজন মুসলিমের উচিত নিজের ব্যক্তিগত সাফল্যের পাশাপাশি উম্মাহর ঐক্য, উন্নয়ন ও কল্যাণকে প্রাধান্য দেওয়া। নেতৃত্ব, শিক্ষা, দান-খয়রাত ও কল্যাণমূলক কর্মকাণ্ডের মাধ্যমে সমাজে ইতিবাচক পরিবর্তন আনা প্রতিটি মুমিনের নৈতিক দায়িত্ব। তিনি আরও বলেন, ধারাবাহিক ইবাদত, শিক্ষা ও আত্মসমীক্ষার মাধ্যমে আল্লাহর সন্তুষ্টি ও উম্মাহর মঙ্গল নিশ্চিত করা সম্ভব।

এই খুতবায় ড. ওমর সুলেইমানের মূল বার্তা ছিল, ঈমানকে ব্যক্তিগত সীমায় আবদ্ধ না রেখে সমাজ ও মানবকল্যাণের কাঠামোতে রূপান্তর করা। আল্লাহ তাআলার বাণী উদ্ধৃত করে তিনি বলেন, “আল্লাহ তাদের মর্যাদা বৃদ্ধি করেন, যারা ঈমান এনেছে ও জ্ঞান অর্জন করেছে।” (সুরা আল-মুজাদালাহ, আয়াত ১১)।

আপনার প্রতিক্রিয়া জানান

❤️
Love
0
(0.00 / 0 total)
👏
Clap
0
(0.00 / 0 total)
🙂
Smile
0
(0.00 / 0 total)
😞
Sad
0
(0.00 / 0 total)

মন্তব্যসমূহ

এই সংবাদের জন্য এখনো কোনো মন্তব্য নেই।


সম্পর্কিত নিউজ