কবর জিয়ারতে গিয়ে দেখেন মা-ভাতিজার কঙ্কাল নেই

কবর জিয়ারতে গিয়ে দেখেন মা-ভাতিজার কঙ্কাল নেই
  • Author,
  • Role, জাগরণ নিউজ বাংলা

কুষ্টিয়ার কুমারখালী উপজেলার চাপড়া ইউনিয়নের পাহাড়পুর-নূরপুর কবরস্থানের পাশাপাশি দুইটি কবর থেকে কঙ্কাল চুরির ঘটনা ঘটেছে। গতকাল সোমবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) দিবাগত রাতের কোনো এক সময় ঘটনাটি ঘটে।

এ দিকে ঘটনাটি জানাজানি হলে এলাকায় ব্যাপক আলোড়ন সৃষ্টি হয়। কবরস্থানে মৃতদের স্বজন ও উৎসুক জনতা ভিড় করেন। খবর পেয়ে পুলিশ কবরস্থানের পাশের ভুট্টাক্ষেত থেকে দুই টুকরো হাড় ও একটি ট্রাউজার জব্দ করেছে।

পুলিশ ও এলাকাবাসী সূত্রে জানা যায়, বার্ধক্যজনিত কারণে প্রায় দুই বছর আগে মৃত্যু হয় উপজেলার চাপড়া ইউনিয়নের পশ্চিম নগর সাঁওতা গ্রামের মৃত আব্দুস সাত্তারের স্ত্রী সারা খাতুন (৮৫)। তার মৃত্যুর মাসখানেক পর নাতি রাতুলও (১৪) মারা যায়। এ সময় তাদের দুজনের মরদেহ পাশাপাশি দাফন করা হয়েছিল।

আজ মঙ্গলবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) ফজরের নামাজ শেষে সারা খাতুনের ছেলে রইসুল বিশ্বাস কবর জিয়ারত করতে গিয়ে দেখেন তার মা ও ভাতিজার কবরের মাঝখানে কুয়ার মতো গর্ত করা। ভেতরে তাদের কারোরই দেহাবশেষ নেই।

এরপর সকাল সাড়ে ১০টার দিকে সরেজমিনে দেখা যায়, পাহাড়পুর-নূরপুর কবরস্থানে উৎসুক জনতা ভিড় করেছে। কাজ করছে পুলিশ। পাশাপাশি অবস্থিত দুইটি কবরের মাঝখানে গর্ত। ভেতরে কোনো দেহাবশেষ নেই। পাশের ভুট্টাক্ষেতে  দুইটি হাড়ের টুকরো ও একটি ট্রাউজার পরে আছে। 
 
রইসুল বিশ্বাসের ছেলে রিজভী বিশ্বাস বলেন, বাবা সকালে কবর জিয়ারত করতে এসে দেখেন দাদি ও চাচাতো ভাইয়ের কবর খোঁড়া। ভেতরে কিছুই নেই।

তার ভাষ্য, কবরে কঙ্কাল চুরির ঘটনা ঘটেছে। তিনি থানায় লিখিত অভিযোগ করবেন।

কৃষক দবির উদ্দিন বলেন, কবরস্থান থেকে দুইটি কঙ্কাল চুরির ঘটনা ঘটেছে। প্রথমবারের মতো এমন ঘটনায় এলাকায় ব্যপক চাঞ্চল্য সৃষ্টি হয়েছে। এতে ভয়ে রয়েছেন অন্যান্য মৃতের স্বজনরাও।

ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করেছেন কুমারখালী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. সোলায়মান শেখ। তিনি বলেন, খবর পেয়ে ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছে পুলিশ। প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে কঙ্কাল চুরির ঘটনা ঘটেছে।
 
তিনি আরও বলেন, ঘটনাস্থল থেকে দুই টুকরো হাড় ও কিছু সরঞ্জামাদি জব্দ করা হয়েছে। লিখিত অভিযোগ পেলে এ বিষয়ে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
 


সম্পর্কিত নিউজ