চাকসু সহ-সম্পাদক আদনের বিরুদ্ধে মানহানি ও হয়রানির অভিযোগ

চাকসু সহ-সম্পাদক আদনের বিরুদ্ধে মানহানি ও হয়রানির অভিযোগ
  • Author, চবি প্রতিনিধি
  • Role, জাগরণ নিউজ বাংলা

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের (চবি) আইন বিভাগের ২০১২–২২ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী আব্দুল্লাহ সাকিফ রহমান বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর বরাবর লিখিত অভিযোগ দিয়েছেন। অভিযোগে তিনি বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র সংসদ (চাকসু) সহ-সম্পাদক জান্নাতুল আদন নুসরাতের বিরুদ্ধে ‘মিথ্যাচার, মানহানিকর ও হয়রানিমূলক মন্তব্যের’ অভিযোগ এনেছেন।

অভিযোগে সাকিফ উল্লেখ করেন, সম্প্রতি তিনি জান্নাতুল আদন নুসরাতের একটি বক্তব্য নিয়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে একটি পোস্ট দেন। ওই পোস্টের মন্তব্যের ঘরে নুসরাত লেখেন, “তাকে (সাকিফকে) আমি হ্যারাসার ছাড়া আর কিছু মনে করি না।” এ সময় তিনি দাবি করেন, সাকিফ তাকে ফ্রেন্ড রিকোয়েস্ট পাঠিয়েছিলেন, যদিও সে বিষয়ে কোনো প্রমাণ দিতে পারেননি।

এরপর নুসরাত তার ব্যক্তিগত ফেসবুক আইডিতে আরও একধাপ এগিয়ে সাকিফের বিরুদ্ধে অভিযোগ তোলেন যে, তিনি বিশ্ববিদ্যালয়ের শাটলে এক নারীকে ‘খারাপ স্পর্শ’-এর ঘটনায় জড়িত ছিলেন।

এ বিষয়ে অভিযোগকারী আব্দুল্লাহ সাকিফ রহমান জাগরণকে বলেন, “আমি ইতিমধ্যে প্রক্টর অফিসে লিখিত অভিযোগ জমা দিয়েছি। রাজনীতিতে মতের ভিন্নতা থাকতে পারে, কিন্তু তাই বলে কাউকে হ্যারাসার বলা বা মিথ্যা অভিযোগ তোলা মানহানিকর। আমি নিয়মিত শাটলে যাতায়াত করি না। তবুও এমন ভিত্তিহীন অভিযোগ আমার সামাজিক ও শিক্ষাগত জীবনে প্রভাব ফেলছে।”

তিনি আরও বলেন, “আমি উনাকে অনুরোধ করেছি ফ্রেন্ড রিকোয়েস্ট পাঠানোর প্রমাণ দিতে। কেউ কাউকে ম্যানশন করে পোস্ট করলেই তাকে হ্যারাসার বলা যায় না। শাটলের ঘটনার অভিযোগ যদি তিনি প্রমাণ করতে না পারেন, আমি মানহানির মামলা করব।”

অন্যদিকে, সাকিফের অভিযোগের বিষয়ে চাকসুর সহ-সম্পাদক জান্নাতুল আদন নুসরাত জাগরণকে বলেন, “অভিযোগ তো যে কেউ করতে পারে। প্রমাণের জায়গা যখন আসবে, দুই পক্ষের কথা এবং প্রুফ আসবে, তখন বোঝা যাবে কে কী করেছে, কীসের প্রেক্ষিতে কী, দোষ কার। সে আমাকে নানা জায়গায় বারবার মেনশন দিয়ে বট ডেকেছে, ফাত্রামি করি বলেছে— এগুলো তো স্পষ্টত হ্যারাসমেন্ট।”

তিনি আরও বলেন, “শাটলে এক আপু ব্যাডটাচের শিকার হয়েছেন শুনে বাকি সবাই সিম্প্যাথেটিক হলেও ওই ছেলে আমার কাছে প্রুফ চায় যে আপুকে ব্যাডটাচ করা হয়েছে। আপু তো পুরাই ট্রমাটাইজড ছিলেন ওই সময়, তখন কি ভিডিও করা সম্ভব ছিল? ওর টোন শুনে মনে হলো, যেহেতু সে ঘটনা অস্বীকার করতে চায়, তার সংযুক্তি থাকতে পারে। তাই আপুকে জিজ্ঞেস করলাম, এই ছেলে কিনা। উনি বলেন, চেহারাটা আবছা দেখেছেন, মিলাতে পারছেন না।”

নুসরাত বলেন, “ফ্রেন্ড রিকুয়েস্ট দেওয়া অপরাধ না। দিয়েছে, আমি ডিলিট করেছি— এটা সমস্যা না। সমস্যা হলো, এরপর থেকে সে আমাকে নানা জায়গায় মেনশন দিয়ে অসম্মানজনক শব্দ ব্যবহার করে হ্যারাস করছে। অনেকে বলছে, সে একটা এটেনশন সিকার, একটু আলোচনায় আসতেই এসব করছে।”

চাকসু সহ - সভাপতি ইব্রাহিম রনি জাগরণকে বলেন, “আমি বিষয়টি সম্পর্কে জানি, তবে বিস্তারিত জানার সুযোগ হয়নি। পোস্টটি চোখে পড়েছিল, কিন্তু পুরোটা পড়তে পারিনি কারণ তখন আমি ক্যাম্পাসের বাইরে ছিলাম।”


বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অধ্যাপক ড. হোসেন শহীদ সোহরায়ার্দী জাগরণকে বলেন, “আমি বিশ্ববিদ্যালয় দিবস উপলক্ষে মিটিংয়ে ছিলাম। পরে বিকেল পাঁচটায় জানতে পারি, প্রক্টর অফিসে একটি অভিযোগ জমা পড়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিটি শিক্ষার্থীর অধিকার রয়েছে, যে কোনো সমস্যায় আমাদের জানাতে। আমাদের দুটি শক্তিশালী টিম রয়েছে— সেক্স্যুয়াল হ্যারাসমেন্ট ও সাইবার বুলিং সংক্রান্ত। প্রয়োজনে তাদের সহায়তা নেওয়া হবে। আগামীকাল বিষয়টি নিয়ে বসব।”


উল্লেখ্য যে সাকিফ রহমান ক্যাম্পাসে ছাত্রদলের রাজনীতির সাথে জড়িত এবং সে চাকসু নির্বাচনে ছাত্রদল প্যানেল হতে আইন ও মানবাধিকার সম্পাদক পদে নির্বাচন করে পরাজিত হন। অন্যদিকে জান্নাতুল নুসরাত আদন ছাত্র শিবির প্যানেল থেকে সহ-সম্পাদক পদে নির্বাচিত হন।

আপনার প্রতিক্রিয়া জানান

❤️
Love
0
(0.00 / 0 total)
👏
Clap
0
(0.00 / 0 total)
🙂
Smile
0
(0.00 / 0 total)
😞
Sad
0
(0.00 / 0 total)

মন্তব্যসমূহ

এই সংবাদের জন্য এখনো কোনো মন্তব্য নেই।


সম্পর্কিত নিউজ