রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের এক ব্যাচ থেকে সহকারী জজ ২৫ জন

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের এক ব্যাচ থেকে সহকারী জজ ২৫ জন
ছবির ক্যাপশান, ছবি সংগৃহীত
  • Author,
  • Role, জাগরণ নিউজ বাংলা

বাংলাদেশ জুডিশিয়াল সার্ভিস (বিজেএস) পরীক্ষায় রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন বিভাগের ৪০তম ব্যাচের শিক্ষার্থীদের অভূতপূর্ব সাফল্য দেখা গেছে। এই ব্যাচ থেকে মোট ২৫ জন শিক্ষার্থী সহকারী জজ পদে নিয়োগ পেয়েছেন। তিনটি বিজেএস পরীক্ষার মাধ্যমে তারা এই কৃতিত্ব অর্জন করেছেন।

সর্বশেষ ১৭তম বিজেএস পরীক্ষার চূড়ান্ত ফলাফলে এই ব্যাচের ১২ জন শিক্ষার্থী সহকারী জজ পদে সাময়িকভাবে উত্তীর্ণ ও মনোনীত হয়েছেন। এর আগে, ১৫তম বিজেএস পরীক্ষায় এই ব্যাচ থেকে তিনজন এবং ১৬তম বিজেএস পরীক্ষায় ১০ জন সহকারী জজ নিয়োগ পেয়েছিলেন।
২০২৩ সালের সেপ্টেম্বরে প্রকাশিত ১৬তম বিজেএস পরীক্ষার ফলাফলে ১০৪ জনের মধ্যে প্রথম স্থান অধিকার করেন রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন বিভাগের ৪০তম ব্যাচের শিক্ষার্থী নুসরাত জেরিন জেনী। এর আগে, ২০২৩ সালের জানুয়ারিতে প্রকাশিত ১৫তম বিজেএস পরীক্ষায় ১০৩ জনের মধ্যে প্রথম হন একই ব্যাচের আরেক শিক্ষার্থী আশিক-উজ-জামান।

৪০তম ব্যাচের কয়েকজন শিক্ষার্থীর সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, তাদের সাফল্যের পেছনে রয়েছে কঠোর অধ্যবসায় ও দলগত প্রচেষ্টা। তারা বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়ালেখার সময় থেকেই তারা একে অপরকে সহযোগিতা করেছেন এবং পরীক্ষার প্রস্তুতিতে নিয়মিত আলোচনা ও গ্রুপ স্টাডি করেছেন।

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন বিভাগের এই অসাধারণ সাফল্য দেশের আইন শিক্ষার্থীদের জন্য অনুপ্রেরণার উৎস হয়ে উঠেছে। আইন বিভাগের শিক্ষকরা বলছেন, এই সাফল্য শুধু ব্যাচের শিক্ষার্থীদের জন্য নয়, বরং পুরো বিভাগ ও বিশ্ববিদ্যালয়ের জন্য গর্বের বিষয়।

বিজেএস পরীক্ষায় রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের এই ব্যাচের সাফল্য আইন পেশায় নতুন প্রজন্মের মেধা ও দক্ষতার প্রতিফলন হিসেবে দেখা হচ্ছে। আইনজীবী ও শিক্ষাবিদরা মনে করছেন, এই তরুণ আইনজীবীরা দেশের বিচারব্যবস্থাকে আরও গতিশীল ও ন্যায়সংগত করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবেন।


সম্পর্কিত নিউজ