শেখ হাসিনার রায়ের কপি স্বরাষ্ট্র-পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে যাচ্ছে আজ

শেখ হাসিনার রায়ের কপি স্বরাষ্ট্র-পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে যাচ্ছে আজ
  • Author,
  • Role, জাগরণ নিউজ বাংলা

জুলাই গণঅভ্যুত্থানে সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় ঘোষিত মৃত্যুদণ্ডের রায়ের কপি আজ স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ও পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হচ্ছে। একই সঙ্গে রায়ের অনুলিপি পাঠানো হবে পুলিশের মহাপরিদর্শক এবং মামলার রাজসাক্ষী ও সাজাপ্রাপ্ত সাবেক আইজিপি চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুনের কাছে কেন্দ্রীয় কারাগারে। আদালতের নিয়ম অনুযায়ী সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলোর কাছে রায়ের নথি প্রেরণের পর পরবর্তী আইনি ও প্রশাসনিক কার্যক্রম শুরু হবে।

এর আগে সোমবার আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল জুলাই গণঅভ্যুত্থানে সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে মৃত্যুদণ্ড প্রদান করে। একই রায়ে সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খাঁন কামালকেও মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হয়। বিচারপতি মো. গোলাম মর্তুজা মজুমদারের নেতৃত্বে তিন সদস্যের ট্রাইব্যুনাল-১ এ রায় ঘোষণা করেন।

রায়ে ট্রাইব্যুনাল উল্লেখ করে যে শেখ হাসিনাসহ তিন আসামির বিরুদ্ধে আনীত অভিযোগসমূহ প্রমাণিত হয়েছে। এর মধ্যে দুটি অভিযোগে শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ড এবং একটি অভিযোগে আসাদুজ্জামান খাঁন কামালের মৃত্যুদণ্ড নির্ধারিত হয়। রাজসাক্ষী হিসেবে ভূমিকা রাখায় সাবেক আইজিপি চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুনকে পাঁচ বছরের কারাদণ্ড প্রদান করা হয়েছে।

প্রসিকিউশন চলতি বছরের ১ জুন তিন আসামির বিরুদ্ধে ট্রাইব্যুনালে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিল করে। অভিযোগপত্রে মোট পাঁচটি অভিযোগ অন্তর্ভুক্ত করা হয়,  গণভবনে উসকানিমূলক বক্তব্য প্রদান, হেলিকপ্টার ও ড্রোনসহ প্রাণঘাতী অস্ত্র ব্যবহারের নির্দেশ, রংপুরে ছাত্র আবু সাঈদকে গুলি করে হত্যা, রাজধানীর চানখাঁরপুলে ছয় আন্দোলনকারীকে হত্যা এবং আশুলিয়ায় ছয়জনকে পুড়িয়ে হত্যা।

গত ১০ জুলাই ট্রাইব্যুনাল এই অভিযোগগুলোর ভিত্তিতে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ গঠন করে। ওইদিন গ্রেফতার একমাত্র আসামি সাবেক আইজিপি মামুন মানবতাবিরোধী অপরাধে জড়িত থাকার কথা স্বীকার করেন এবং রাজসাক্ষী হওয়ার আবেদন জানান।

আপনার প্রতিক্রিয়া জানান

❤️
Love
0
(0.00 / 0 total)
👏
Clap
0
(0.00 / 0 total)
🙂
Smile
0
(0.00 / 0 total)
😞
Sad
0
(0.00 / 0 total)

মন্তব্যসমূহ

এই সংবাদের জন্য এখনো কোনো মন্তব্য নেই।


সম্পর্কিত নিউজ