শততম টেস্টের দিনশেষে ৯৯* রানে নটআউট রইলেন মুশফিক
- Author,
- Role, জাগরণ নিউজ বাংলা
মিরপুর শেরে বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে বাংলাদেশ ও আয়ারল্যান্ডের মধ্যকার সিরিজের দ্বিতীয় ও শেষ টেস্টের প্রথম দিন ছিল মুশফিকুর রহিমকে কেন্দ্র করে। দিনের শেষ ঘণ্টায় দর্শক ও সমর্থকদের আগ্রহ ছিল—অভিজ্ঞ এই ব্যাটার কি আজই শতকের দেখা পাবেন? শততম টেস্টে ব্যাট হাতে দাপট দেখানো মুশফিক দিনের শেষ বল পর্যন্ত চেষ্টা করেও শতক স্পর্শ করতে পারেননি। দিনের খেলা শেষ করতে হয়েছে তাকে ৯৯ রানে অপরাজিত অবস্থায়। দীর্ঘ সময় ধরে ধৈর্যের সঙ্গে ব্যাটিং করে সেঞ্চুরি থেকে এক রান দূরে থাকা মুশফিকের এই ইনিংসই প্রথম দিনের সবচেয়ে আলোচিত ঘটনা।
বাংলাদেশ প্রথম দিন শেষ করেছে ৪ উইকেটে ২৯২ রান নিয়ে। ইনিংস গড়ে তুলতে বড় ভূমিকা রেখেছেন মুমিনুল হক, যিনি দায়িত্বশীল ব্যাটিংয়ে ৬৩ রান সংগ্রহ করে মুশফিকের সঙ্গে গুরুত্বপূর্ণ জুটি গড়েন। অপর প্রান্তে লিটন দাস ৪৭ রানে অপরাজিত থেকে দিন শেষ করেন। তবে দুই ওপেনারই চোখ ধাঁধানো শুরু করেও ইনিংস বড় করতে ব্যর্থ হন। সাদমান ইসলাম ও মাহমুদুল হাসান জয় দুজনেই ব্যক্তিগত ৩৫ রান করে সাজঘরে ফেরেন।
দিনের শুরুতে টস জিতে ব্যাটিংয়ে নেমে বাংলাদেশ আশাব্যঞ্জক সূচনা করেছিল। কিন্তু ইনিংসের মাঝামাঝি সময়েই আয়ারল্যান্ডের স্পিনার অ্যান্ডি ম্যাকব্রাইন ম্যাচের মোড় ঘুরিয়ে দেন। একাই দলের চার উইকেট তুলে নিয়ে বাংলাদেশকে চাপে ফেলেন তিনি। সাদমান ও জয়কে ফেরানোর পর অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্তকেও মাত্র ৮ রানে পাভিলিয়নে পাঠান এই স্পিনার। তার নিয়ন্ত্রিত বোলিংয়ে অন্য আয়ারল্যান্ড বোলাররা সাফল্য না পেলেও বাংলাদেশের ব্যাটিং শৃঙ্খলাকে চ্যালেঞ্জের মুখে ফেলতে সক্ষম হয় তিনি।
প্রথম দিনের খেলা শেষে বাংলাদেশের সংগ্রহ ২৯২ রান, যেখানে মুশফিকের সেঞ্চুরির অপেক্ষা ও দ্বিতীয় দিনের শুরুতে তার ব্যাটিংয়ের সম্ভাব্য পরিণতি এখন প্রধান আলোচনার বিষয়।
আপনার প্রতিক্রিয়া জানান
মন্তব্যসমূহ
এই সংবাদের জন্য এখনো কোনো মন্তব্য নেই।