দেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপ সমর্থন করে না বাংলাদেশঃ দিল্লিতে উপদেষ্টা ড. খলিল

দেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপ সমর্থন করে না বাংলাদেশঃ দিল্লিতে উপদেষ্টা ড. খলিল
  • Author,
  • Role, জাগরণ নিউজ বাংলা

ভারতের রাজধানী নয়াদিল্লিতে অনুষ্ঠিত সপ্তম জাতীয় উপদেষ্টা সম্মেলন ‘কলম্বো নিরাপত্তা কনক্লেভে’ বক্তব্য রেখে বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপ সমর্থন করে না বলে জানিয়েছেন ভারতে সফররত বাংলাদেশের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা ড. খলিলুর রহমান। বৃহস্পতিবার (২০ নভেম্বর) ভারতের প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে আয়োজিত এ সম্মেলনে তিনি স্পষ্ট করে বলেন, বাংলাদেশ সবসময়ই জাতীয় সার্বভৌমত্ব, রাজনৈতিক স্বাধীনতা, সমতা এবং অন্য দেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপ না করার মূলনীতিতে বিশ্বাসী। এ নীতি বাংলাদেশের পররাষ্ট্র ও নিরাপত্তা কূটনীতির অন্যতম ভিত্তি বলেও মন্তব্য করেন তিনি।

বক্তব্যে ড. খলিলুর রহমান আরও বলেন, আন্তর্জাতিক শান্তি ও নিরাপত্তা রক্ষায় বাংলাদেশ জাতিসংঘ সনদ এবং আন্তর্জাতিক আইনে নির্ধারিত নীতিমালার প্রতি অঙ্গীকারবদ্ধ। এ প্রসঙ্গে তিনি উন্মুক্ত, শান্তিপূর্ণ, নিরাপদ ও অন্তর্ভুক্তিমূলক ভারত মহাসাগর অঞ্চল গঠনের প্রয়োজনীয়তার ওপর গুরুত্বারোপ করেন। তিনি বলেন, আঞ্চলিক সহযোগিতা ছাড়া টেকসই উন্নয়ন, মানবিক পদক্ষেপ বাস্তবায়ন কিংবা মৌলিক অধিকার ও স্বাধীনতা সুরক্ষা সম্ভব নয়।

জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা তার বক্তব্যে সাম্প্রতিক সময়ে বাংলাদেশে ভুয়া ও বিভ্রান্তিমূলক তথ্য, মিসইনফরমেশন ও ডিসইনফরমেশন বৃদ্ধির বিষয়টি তুলে ধরেন। তিনি জানান, দেশের সাইবারস্পেস, গুরুত্বপূর্ণ অবকাঠামো ও প্রযুক্তিকে সুরক্ষিত রাখা বর্তমানে রাষ্ট্রীয় নিরাপত্তার অন্যতম অগ্রাধিকার। নাগরিকদের নিরাপত্তা, গোপনীয়তা ও কল্যাণ নিশ্চিত করার পাশাপাশি বাংলাদেশ দৃঢ়ভাবে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ যে, দেশের ভেতর থেকে কোনো কর্মকাণ্ড যেন আঞ্চলিক বা বৈশ্বিক নিরাপত্তার জন্য হুমকি হয়ে না ওঠে।

তিনি আরও পুনর্ব্যক্ত করেন যে, সন্ত্রাসবাদ ও উগ্রবাদ মোকাবিলায় বাংলাদেশ ‘জিরো টলারেন্স’ নীতি বজায় রেখেছে এবং ভবিষ্যতেও এই অবস্থান অব্যাহত থাকবে। আঞ্চলিক স্থিতিশীলতা রক্ষায় যৌথ সহযোগিতা জরুরি উল্লেখ করে তিনি সকল অংশীদার দেশকে শান্তি ও নিরাপত্তার স্বার্থে সমন্বিত পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানান।

আপনার প্রতিক্রিয়া জানান

❤️
Love
0
(0.00 / 0 total)
👏
Clap
0
(0.00 / 0 total)
🙂
Smile
0
(0.00 / 0 total)
😞
Sad
0
(0.00 / 0 total)

মন্তব্যসমূহ

এই সংবাদের জন্য এখনো কোনো মন্তব্য নেই।


সম্পর্কিত নিউজ