ইবিতে পলিথিনমুক্তকরণ ও পরিচ্ছন্নতা অভিযান
- Author, ইবি প্রতিনিধি
- Role, জাগরণ নিউজ বাংলা
'নিজেদের ক্যাম্পাস, নিজেরাই রাখবো পরিচ্ছন্ন' এই স্লোগানকে ধারণ করে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে (ইবি) ‘ক্যাম্পাস পলিথিন মুক্তকরণ ও পরিচ্ছন্নতা অভিযান’ পরিচালনা করেছে পরিবেশবাদী ও স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন গ্রীন ভয়েস।
বৃহস্পতিবার (২৭ নভেম্বর) সকাল ৯টা থেকে এই পরিচ্ছন্ন অভিযান কর্মসূচি শুরু করে তারা। এসময় সংগঠনটির শতাধিক সদস্য কয়েকটি গ্রুপে ভাগ হয়ে ক্যাম্পাসের বিভিন্ন জায়গায় পড়ে থাকা পলিথিন, প্লাস্টিক ও অন্যান্য ময়লা পরিষ্কার করেন এবং তা নির্দিষ্ট স্থানে ফেলেন।
এসময় তারা বটতলা, জিমনেশিয়াম, ব্যবসায় প্রশাসন অনুষদ ভবন, টিএসসিসি, ইবনে সিনা বিজ্ঞান ভবন, ফলিত বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি অনুষদ ভবন, রবীন্দ্র নজরুল কলা ভবন, থিওলজি এন্ড ইসলামিক স্টাডিজ অনুষদ ভবন, ডায়না চত্ত্বর, বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ফটক, আমবাগান, প্যারাডাইস রোড, ঝাল চত্ত্বর, শাহ আজিজুর রহমান হলের প্রাঙ্গন, জুলাই-৩৬ হলের প্রাঙ্গণ ইত্যাদি জায়গায় পরিচ্ছন্নতা অভিযান পরিচালনা করেন।
এসময় গ্রীন ভয়েস ইবি শাখার উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. আব্দুল আল মোহিত, সংগঠনটির সাবেক সভাপতি এস. এম. সুইট, মাজিদুল ইসলাম উজ্জ্বল, গ্রীন ভয়েস এর কার্যনির্বাহী সদস্য, সদস্য এবং সহযোগী সদস্যবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
সংগঠনটির উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. আব্দুল আল মোহিত বলেন, ক্যাম্পাসকে পরিচ্ছন্ন রাখা আমাদের সবার নৈতিক দায়িত্ব। এ বিষয়ে আমাদের আরও সচেতন হওয়া প্রয়োজন। আমরা অনেক সময় ক্যাম্পাসের বিভিন্ন স্থানে ময়লা-আবর্জনা ফেলি এবং ধীরে ধীরে এটি আমাদের অভ্যাসে পরিণত হয়েছে, যা অত্যন্ত দুঃখজনক।
বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনকে উদ্দেশ্য করে তিনি বলেন, যদি প্রশাসন একটি কঠোর আইন প্রণয়ন করত, যেখানে বলা হতো—কেউ যদি ক্যাম্পাসের যেকোনো স্থানে ময়লা ফেলে, তাহলে তাকে জরিমানা দিতে হবে—তাহলে আমরা আরও দায়িত্বশীল হতাম এবং ক্যাম্পাসকে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন রাখা সহজ হতো।
তিনি আরও বলেন, ক্যাম্পাসের প্রধান রাস্তাগুলোর পাশে হাঁটার জন্য ফুটপাতের ব্যবস্থা এবং ক্যাম্পাসের প্রতিটি গুরুত্বপূর্ণ স্থানে পর্যাপ্ত সংখ্যক ডাস্টবিন স্থাপন করলে এই সমস্যার কার্যকর সমাধান সম্ভব। আমরা আমাদের এই সচেতনতা কার্যক্রম চালিয়ে যাব এবং পাশাপাশি সবাইকে ক্যাম্পাস পরিচ্ছন্ন রাখার বিষয়ে উদ্বুদ্ধ ও সচেতন করবো।
সংগঠনটির সভাপতি মো. ইমতিয়াজ আহাম্মেদ ইমন বলেন, একটি বিশ্ববিদ্যালয় শুধু জ্ঞান অর্জনের স্থান নয়, এটি চরিত্র, সচেতনতা এবং দায়িত্ববোধ গড়ে তোলার একটি মহান পাঠশালা। আর সেই দায়িত্ববোধের অন্যতম প্রমাণ হলো আমাদের ক্যাম্পাসকে পরিচ্ছন্ন, নিরাপদ এবং পরিবেশবান্ধব রাখা। আজকের এই উদ্যোগ আমাদের সেই দায়বদ্ধতার প্রতিফলন।
পলিথিন আমাদের পরিবেশের জন্য অন্যতম মারাত্মক দূষণ। এটি মাটি, জল, জীববৈচিত্র্য ও মানুষের স্বাস্থ্যের ওপর দীর্ঘমেয়াদি ক্ষতি সৃষ্টি করে। তাই আজকের এই অভিযান শুধু একটি কর্মসূচি নয় এটি একটি আন্দোলন, একটি পরিবর্তনের অঙ্গীকার। আমরা চাই একটি সবুজ, পরিচ্ছন্ন ও টেকসই বিশ্ববিদ্যালয়, যেখানে প্রতিটি শিক্ষার্থী পরিবেশের রক্ষক হিসেবে দাঁড়াবে।
আমি বিশ্বাস করি যদি আমরা প্রত্যেকে নিজের জায়গা থেকে দায়িত্ব পালন করি, তবে পুরো ক্যাম্পাসকে পলিথিনমুক্ত করা কঠিন কোনো কাজ নয়। আজকের এই উদ্যোগ আমাদের ভবিষ্যৎ প্রজন্মের প্রতি একটি অঙ্গীকার যে আমরা তাদের জন্য রেখে যেতে চাই একটি সুন্দর, পরিচ্ছন্ন ও বাসযোগ্য ক্যাম্পাস।
আপনার প্রতিক্রিয়া জানান
মন্তব্যসমূহ
এই সংবাদের জন্য এখনো কোনো মন্তব্য নেই।