রাবির আওয়ামীপন্থি ডিনদের পদত্যাগ; ৬ অনুষদের দায়িত্বে উপাচার্য ও দুই উপ-উপাচার্য

রাবির আওয়ামীপন্থি ডিনদের পদত্যাগ; ৬ অনুষদের দায়িত্বে উপাচার্য ও দুই উপ-উপাচার্য
  • Author, রাবি প্রতিনিধি
  • Role, জাগরণ নিউজ বাংলা

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে (রাবি) সদ্য পদত্যাগ করা আওয়ামীপন্থি ৬ ডিনের দায়িত্ব পালন করবেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. সালেহ্ হাসান নকীব এবং উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ মাইন উদ্দীন ও উপ-উপাচার্য (অ্যাকাডেমিক) অধ্যাপক ড. মোহা ফরিদ উদ্দীন খান।

আজ সোমবার (২২ ডিসেম্বর) ৬টি ডিনের পদে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য ও দুই উপ-উপাচার্যকে সাময়িকভাবে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। বেলা ১২টার দিকে বিষয়টি নিশ্চিত করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার (ভারপ্রাপ্ত) অধ্যাপক ড. ইফতিখারুল আলম মাসউদ।

এর আগে, গতকাল রাকসুর সাধারণ সম্পাদক (জিএস) সালাহউদ্দিন আম্মার ও শাখা ছাত্রশিবিরের নেতাকর্মীদের হুশিয়ারিতে আওয়ামীপন্থী ডিনেরা পদত্যাগের সিদ্ধান্ত নেয়।

রেজিস্ট্রার ড. ইফতিখারুল আলম মাসউদ জানান, ৬টি অনুষদের মধ্যে বিজ্ঞান ও প্রকৌশল অনুষদের দায়িত্ব পালন করবেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. সালেহ হাসান নকিব, ব্যবসায় শিক্ষা অনুষদ ও আইন অনুষদের দায়িত্ব পালন করবেন উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ মাঈন উদ্দীন এবং সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদ ও ভূবিজ্ঞান অনুষদের দায়িত্ব পালন করবেন উপ-উপাচার্য (শিক্ষা) অধ্যাপক মোহা. ফরিদ উদ্দিন খান।
  
বিশ্ববিদ্যালয় সূত্রে জানা যায়, গতকাল (২১ ডিসেম্বর) আন্দোলনের মুখে রাতে উপাচার্যের সাথে আয়োজিত এক বিশেষ বৈঠকে আওয়ামীলীগপন্থি হিসেবে পরিচিত ছয়জন ডিন দায়িত্ব পালন করতে অপারগতা প্রকাশ করেন এবং পদত্যাগের সিদ্ধান্ত নেন। এর ফলে বিশ্ববিদ্যালয়ের ছয়টি অনুষদের ডিন পদ শূন্য হয়ে পড়ে। অনুষদগুলোর শিক্ষা কার্যক্রম, পরীক্ষা ও প্রশাসনিক কার্যক্রম যেন ব্যাহত না হয় সে লক্ষ্যেই সাময়িকভাবে এই ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলে নিয়ম অনুযায়ী নতুন ডিন নিয়োগের বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

এই বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার (ভারপ্রাপ্ত) অধ্যাপক ড. ইফতিখারুল আলম মাসউদ বলেন, শিক্ষার্থীদের দাবি ও বিশ্ববিদ্যালয়ের সম্ভাব্য বিশৃঙ্খলা এড়াতে গতকাল উপাচার্য ছয় ডিনের সঙ্গে মতবিনিময় করেন। এ সময় বর্তমান পরিস্থিতিতে তারা এই দায়িত্ব পালন করতে অপারগতা প্রকাশ করে স্বেচ্ছায় নিজ নিজ পদ থেকে পদত্যাগ করেন। ডিনদের নির্ধারিত মেয়াদ শেষ হলে বিশ্ববিদ্যালয়ের বিধি অনুযায়ী সংশ্লিষ্ট অনুষদের দায়িত্ব স্বয়ংক্রিয়ভাবে উপাচার্যের ওপর ন্যস্ত হয়।

আপনার প্রতিক্রিয়া জানান

❤️
Love
0
(0.00 / 0 total)
👏
Clap
0
(0.00 / 0 total)
🙂
Smile
0
(0.00 / 0 total)
😞
Sad
0
(0.00 / 0 total)

মন্তব্যসমূহ

এই সংবাদের জন্য এখনো কোনো মন্তব্য নেই।


সম্পর্কিত নিউজ