শেখ হাসিনা-সহ ১৭ জনের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক ট্রাইব্যুনালে বিচার শুরু

শেখ হাসিনা-সহ ১৭ জনের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক ট্রাইব্যুনালে বিচার শুরু
  • Author,
  • Role, জাগরণ নিউজ বাংলা

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল ১-এ র‌্যাবের টাস্কফোর্স ফর ইন্টারোগেশন (টিএফআই) সেলে ঘটিত গুম ও নির্যাতনের ঘটনায় মানবতাবিরোধী অভিযোগে ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এবং বর্তমান ও সাবেক সেনা কর্মকর্তাসহ মোট ১৭ জনের বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ গঠন করে বিচার শুরু করেছে।

বিচারিক প্যানেল, যার নেতৃত্ব দিচ্ছেন চেয়ারম্যান বিচারপতি মো. গোলাম মর্তূজা মজুমদার, অন্যান্য দুই সদস্য-বিচারপতি মো. শফিউল আলম মাহমুদ ও অবসরপ্রাপ্ত জেলা ও দায়রা জজ মো. মোহিতুল হক এনাম চৌধুরী। প্রসিকিউশনের পক্ষে ছিলেন চিফ প্রসিকিউটর মো. তাজুল ইসলাম, গাজী এমএইচ তামিম, শাইখ মাহদীসহ অন্যান্যরা।

প্রথমে আসামিদের আইনজীবীদের আবেদনের মাধ্যমে অব্যাহতি চাওয়া খারিজ করা হয়েছে। এরপর গ্রেপ্তারকৃতদের বিরুদ্ধে অভিযোগ formally গঠন করা হয়। একে একে গ্রেপ্তার আসামিদের অভিযোগ পড়ে শোনানো হচ্ছে। অভিযোগ গঠনের ২১ দিনের মধ্যে সাক্ষ্যগ্রহণ ও সূচনা বক্তব্যের তারিখ নির্ধারণ করা হবে।

আজ সকাল থেকে ট্রাইব্যুনাল ও আশপাশের এলাকা কঠোর নিরাপত্তায় থাকে। অতিরিক্ত পুলিশ, র‌্যাব, বিজিবি ও সেনা মোতায়েন করা হয়েছে। সকাল ১০টার পরে ঢাকার সেনানিবাস থেকে প্রিজনভ্যানে করে ১০ জন সেনা কর্মকর্তাকে আদালতে হাজির করা হয়।

পলাতক আসামিদের মধ্যে রয়েছেন-সাবেক প্রতিরক্ষাবিষয়ক উপদেষ্টা মেজর জেনারেল (অব.) তারিক আহমেদ সিদ্দিক, সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল, সাবেক আইজিপি বেনজির আহমেদ, র‌্যাবের সাবেক ডিজি এম খুরশিদ হোসেন, সাবেক মহাপরিচালক হারুন অর রশিদ ও লেফটেন্যান্ট কর্নেল (অব.) খায়রুল ইসলাম।

ট্রাইব্যুনালের আগের শুনানি ও প্রসিকিউশনের আবেদন অনুযায়ী, অভিযোগ গঠন এবং মামলা প্রক্রিয়া বিলম্বিত করার চেষ্টা করেছিলেন কিছু আসামি ও তাদের আইনজীবীরা। তবে আদালত অভিযোগ গঠন করে বিচার শুরু করার সিদ্ধান্ত দেন।

চিফ প্রসিকিউটর মামলার মূল ঘটনাবলি তুলে ধরে জানান, গুমের শিকারদের ভাগ্য নির্ধারণ হত দুইভাবে-অল্প সময়ের জন্য কারাগারে রাখার পর অথবা সাত-আট বছরের গুমের পর অজানা স্থানে ফেলে দেওয়া হতো। ১৬ বছর পর এই মামলার মাধ্যমে নতুনভাবে ন্যায় প্রতিষ্ঠার চেষ্টা শুরু হয়েছে।

গ্রেপ্তার ১০ জনকে ট্রাইব্যুনালে হাজির করার পাশাপাশি, পলাতক আসামিদের জন্য বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ ও স্টেট ডিফেন্স নিয়োগের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। মামলায় প্রসিকিউশন ৮ অক্টোবর আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিল করেছিল এবং ১৭ জনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করা হয়েছে।
 

আপনার প্রতিক্রিয়া জানান

❤️
Love
0
(0.00 / 0 total)
👏
Clap
0
(0.00 / 0 total)
🙂
Smile
0
(0.00 / 0 total)
😞
Sad
0
(0.00 / 0 total)

মন্তব্যসমূহ

এই সংবাদের জন্য এখনো কোনো মন্তব্য নেই।


সম্পর্কিত নিউজ