এসএসসি পরীক্ষার শুরুতেই কুমিল্লায় ২৫৫৩ শিক্ষার্থী অনুপস্থিত, ১ জন বহিষ্কার

এসএসসি পরীক্ষার শুরুতেই কুমিল্লায় ২৫৫৩ শিক্ষার্থী অনুপস্থিত, ১ জন বহিষ্কার
ছবির ক্যাপশান, ছবি সংগৃহীত
  • Author,
  • Role, জাগরণ নিউজ বাংলা

কুমিল্লা শিক্ষা বোর্ডের অধীনে এসএসসি পরীক্ষার প্রথম দিনে বাংলা প্রথম পত্রের পরীক্ষায় মোট ২,৫৫৩ জন শিক্ষার্থী অনুপস্থিত ছিল। এছাড়াও পরীক্ষার সময় একজন শিক্ষার্থীকে অসদুপায় অবলম্বনের দায়ে বহিষ্কার করা হয়েছে বলে জানা গেছে। পরীক্ষা শেষে গণমাধ্যমকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন কুমিল্লা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান প্রফেসর মো. শামসুল ইসলাম।

এত শিক্ষার্থীর অনুপস্থিতির বিষয়ে জানতে চাইলে তিনি বলেন, ‘আমরা জেলা পর্যায় থেকে অনুপস্থিতির তথ্য সংগ্রহ করছি। কেন্দ্রভিত্তিক তথ্য সংগ্রহের পর জানা যাবে কেন শিক্ষার্থীরা অনুপস্থিত রইল। এসব ব্যাপারে আমাদের আলাদা পর্যবেক্ষণ থাকবে।’

কুমিল্লা শিক্ষা বোর্ডের সূত্রে জানা গেছে, এই বোর্ডের অধীনে প্রথম দিনের বাংলা পরীক্ষায় কুমিল্লা জেলায় ৮১২ জন, চাঁদপুর জেলায় ৩৩৭ জন, ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলায় ৫৭২ জন, নোয়াখালী জেলায় ৪৪৪ জন, ফেনী জেলায় ১৭৭ জন এবং লক্ষ্মীপুর জেলায় ২১১ জন শিক্ষার্থী অনুপস্থিত ছিল।

এছাড়াও কুমিল্লা বোর্ডের বরুড়া-০৪ পয়ালগাছা বহুমুখী উচ্চ বিদ্যালয় কেন্দ্রে একজন পরীক্ষার্থীকে অসদুপায় অবলম্বনের দায়ে বহিষ্কার করা হয়েছে।

কুমিল্লা শিক্ষা বোর্ডের অধীনে এ বছর এসএসসি পরীক্ষার্থী রয়েছে ১ লাখ ৬৯ হাজার ৬৮০ জন। যা গত বছরের তুলনায় ১৩ হাজার ৭৪৮ জন বেশি। এবারের পরীক্ষায় কুমিল্লা বোর্ডে ছাত্রদের চেয়ে ২৯ হাজার ৩৮০ জন বেশি ছাত্রী অংশ নিচ্ছে।

এছাড়া এবার কুমিল্লা বোর্ডে ২৩ জন শ্রুতিলেখকের সহযোগিতায় এবং দুজন পরীক্ষার্থী কারাগার থেকে পরীক্ষায় অংশ গ্রহণ করেছে বলে বোর্ড সূত্র জানিয়েছে।

কুমিল্লা শিক্ষা বোর্ড পরীক্ষার পরিচালনার বিভিন্ন চ্যালেঞ্জের মোকাবিলায় আরও বেশি পর্যবেক্ষণ ও তদন্তের প্রতিশ্রুতি দিয়েছে। শিক্ষার্থীদের অনুপস্থিতির কারণ ও সম্ভাব্য সমাধানের দিকে বোর্ড বিশেষভাবে মনোযোগ দেবে বলে জানিয়েছে।


সম্পর্কিত নিউজ