{{ news.section.title }}
গোল করে ফিরলেন মেসি, প্রস্তুতি ম্যাচে বড় জয়
বিশ্বকাপের আগে শেষ প্রস্তুতি ম্যাচে নিজেদের শক্তিমত্তার আরেকটি বার্তা দিল বর্তমান বিশ্বচ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা। যুক্তরাষ্ট্রের আলাবামা অঙ্গরাজ্যের অবার্ন শহরের ঐতিহাসিক জর্ডান-হেয়ার স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত ম্যাচে আইসল্যান্ডকে ৩-০ গোলে হারিয়েছে লিওনেল স্কালোনির দল। তবে ম্যাচের সবচেয়ে বড় আকর্ষণ ছিল লিওনেল মেসির প্রত্যাবর্তন। ইনজুরি কাটিয়ে দ্বিতীয়ার্ধে মাঠে নেমেই গোল করে নিজের ফিটনেস ও প্রভাবের প্রমাণ দিয়েছেন আর্জেন্টাইন অধিনায়ক।
বিশ্বকাপ শুরুর আগে এটি ছিল আর্জেন্টিনার শেষ প্রস্তুতি ম্যাচ। ফলে একদিকে দলীয় সমন্বয় যাচাই, অন্যদিকে মেসির শারীরিক অবস্থা পর্যবেক্ষণ-দুই দিকেই নজর ছিল কোচিং স্টাফের। ম্যাচের শুরুতে মেসিকে বেঞ্চে রেখে একাধিক নতুন মুখকে সুযোগ দেন কোচ লিওনেল স্কালোনি।
শুরু থেকেই বলের দখল এবং আক্রমণে আধিপত্য দেখাতে থাকে আর্জেন্টিনা। ম্যাচের অষ্টম মিনিটেই সেই চাপের ফল পায় আলবিসেলেস্তেরা। আইসল্যান্ডের রক্ষণভাগের ভুলের সুযোগ কাজে লাগিয়ে দুর্দান্ত শটে গোল করেন তরুণ ডিফেন্ডার ভ্যালেন্তিন বারকো। তার গোলে প্রথমার্ধেই ১-০ ব্যবধানে এগিয়ে যায় আর্জেন্টিনা।
গোলের পরও আক্রমণ চালিয়ে যেতে থাকে স্কালোনির দল। নিকো পাজ, জিওভানি সিমেওনে এবং জোসে ম্যানুয়েল লোপেজ কয়েকটি ভালো সুযোগ তৈরি করলেও ব্যবধান আর বাড়াতে পারেননি। অন্যদিকে আইসল্যান্ডও মাঝে মধ্যে পাল্টা আক্রমণে ওঠার চেষ্টা করলেও আর্জেন্টিনার রক্ষণভাগকে খুব বেশি পরীক্ষায় ফেলতে পারেনি।
দ্বিতীয়ার্ধে ম্যাচের গতি আরও বাড়াতে একসঙ্গে একাধিক পরিবর্তন আনেন স্কালোনি। মাঠে নামানো হয় লাউতারো মার্তিনেজসহ বেশ কয়েকজন গুরুত্বপূর্ণ ফুটবলারকে। এরপর ৬৯ মিনিটে গ্যালারিভর্তি প্রায় ৮৮ হাজার দর্শকের করতালির মধ্যে মাঠে নামেন লিওনেল মেসি। তার নামার সঙ্গে সঙ্গেই বদলে যেতে শুরু করে ম্যাচের চিত্র।
মাঠে নামার অল্প সময়ের মধ্যেই নিজের ছাপ রাখেন আর্জেন্টাইন মহাতারকা। দুর্দান্ত এক পাসে লাউতারো মার্তিনেজকে গোলের সুযোগ তৈরি করে দেন তিনি। মার্তিনেজ গোলরক্ষককে কাটিয়ে এগোতে গেলে তাকে ফাউল করেন আইসল্যান্ডের গোলরক্ষক এলিয়াস রাফিন ওলাফসন। সঙ্গে সঙ্গে পেনাল্টির নির্দেশ দেন রেফারি।
স্পট কিক থেকে কোনো ভুল করেননি মেসি। ঠান্ডা মাথায় বল জালে পাঠিয়ে আর্জেন্টিনার ব্যবধান ২-০ করেন তিনি। ইনজুরি থেকে ফেরার ম্যাচেই গোল পাওয়ায় বিশ্বকাপের আগে স্বস্তি ফিরে আসে আর্জেন্টাইন শিবিরে।
দুই গোলে এগিয়ে যাওয়ার পরও আক্রমণ থামায়নি আর্জেন্টিনা। ম্যাচের শেষ দিকে দলীয় সমন্বয়ে গড়া আরেকটি আক্রমণ থেকে তৃতীয় গোলটি করেন থিয়াগো আলমাদা। তার গোলেই ৩-০ ব্যবধানের বড় জয় নিশ্চিত হয় দক্ষিণ আমেরিকার জায়ান্টদের।
পুরো ম্যাচে বলের দখল, আক্রমণ, শট এবং সুযোগ তৈরির ক্ষেত্রে আইসল্যান্ডের ওপর স্পষ্ট আধিপত্য দেখিয়েছে আর্জেন্টিনা। ম্যাচে আর্জেন্টিনার বল দখল ছিল প্রায় ৬৩ শতাংশ। তারা ১৫টি শট নেয়, যার ৭টি ছিল লক্ষ্যে। বিপরীতে আইসল্যান্ড পুরো ম্যাচে মাত্র ১টি শট লক্ষ্যে রাখতে সক্ষম হয়।
বিশ্বকাপের আগে আর্জেন্টিনার জন্য সবচেয়ে বড় ইতিবাচক দিক ছিল মেসির ফেরা। গত মাসে ইন্টার মায়ামির হয়ে খেলতে গিয়ে হ্যামস্ট্রিং সমস্যায় পড়েছিলেন তিনি। সেই কারণে আগের প্রস্তুতি ম্যাচেও তাকে নিয়ে শঙ্কা ছিল। তবে আইসল্যান্ডের বিপক্ষে মাঠে নেমে গোল করার মাধ্যমে সব ধরনের উদ্বেগ দূর করলেন ৩৮ বছর বয়সী এই তারকা।
দাপুটে এই জয় নিয়ে এখন বিশ্বকাপ মিশনে নামছে আর্জেন্টিনা। গ্রুপ পর্বে তাদের প্রতিপক্ষ আলজেরিয়া, অস্ট্রিয়া এবং জর্ডান। বিশ্বকাপ শিরোপা ধরে রাখার লক্ষ্য নিয়ে মাঠে নামার আগে আত্মবিশ্বাসে ভরপুর স্কালোনির দল।