দেশজুড়ে বৃষ্টির প্রবণতা বৃদ্ধি, কয়েক অঞ্চলে ঝোড়ো হাওয়ার সতর্কতা

দেশজুড়ে বৃষ্টির প্রবণতা বৃদ্ধি, কয়েক অঞ্চলে ঝোড়ো হাওয়ার সতর্কতা
ছবির ক্যাপশান, ছবি: সংগৃহীত

দেশজুড়ে ধীরে ধীরে সক্রিয় হয়ে উঠছে মৌসুমি বায়ু। এর প্রভাবে রাজধানী ঢাকা সহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বৃষ্টিপাতের পরিমাণ বাড়তে শুরু করেছে। আবহাওয়াবিদরা বলছেন, আগামী কয়েক দিনের মধ্যে মৌসুমি বায়ুর বিস্তার আরও বৃদ্ধি পেতে পারে, ফলে দেশের অধিকাংশ এলাকায় বৃষ্টির প্রবণতা বাড়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

আবহাওয়া অধিদফতরের তথ্য অনুযায়ী, বৃহস্পতিবার (১১ জুন) ভোর ৬টা পর্যন্ত আগের ২৪ ঘণ্টায় রাজধানী ঢাকায় ৩১ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে। একই সঙ্গে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলেও বৃষ্টি অব্যাহত রয়েছে।

 

বর্তমানে দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমি বায়ু দেশের আরও বিস্তীর্ণ এলাকায় অগ্রসর হয়েছে। আবহাওয়া অধিদফতর জানিয়েছে, মৌসুমি বায়ু ইতোমধ্যে বরিশাল, চট্টগ্রাম, সিলেট, ময়মনসিংহ এবং রংপুর বিভাগ পর্যন্ত বিস্তার লাভ করেছে। আগামী দুই থেকে তিন দিনের মধ্যে দেশের অবশিষ্ট অংশেও এটি ছড়িয়ে পড়ার জন্য অনুকূল পরিবেশ তৈরি হয়েছে।

 

বৃহস্পতিবার সকালে রাজধানী ঢাকার আকাশ ছিল মেঘাচ্ছন্ন। সকাল ৭টায় প্রকাশিত ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, দুপুর ১টা পর্যন্ত আকাশ আংশিক থেকে অধিকাংশ সময় মেঘাচ্ছন্ন থাকতে পারে। একই সঙ্গে বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনাও রয়েছে।

 

শুধু রাজধানী নয়, দেশের আট বিভাগেই বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদফতর। পূর্বাভাস অনুযায়ী, রংপুর, ময়মনসিংহ, ঢাকা, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের অনেক স্থানে এবং রাজশাহী, খুলনা ও বরিশাল বিভাগের কিছু কিছু এলাকায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়া, বজ্রপাত এবং হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।

 

এ ছাড়া দেশের বিভিন্ন স্থানে মাঝারি থেকে ভারি বর্ষণেরও সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া বিভাগ। বিশেষ করে যেসব এলাকায় ইতোমধ্যে মৌসুমি বায়ুর প্রভাব বেশি দেখা যাচ্ছে, সেখানে বৃষ্টিপাতের মাত্রা আরও বাড়তে পারে।

 

এদিকে দেশের কয়েকটি অঞ্চলের জন্য ঝোড়ো হাওয়ার সতর্কবার্তাও জারি করা হয়েছে। আবহাওয়া অধিদফতরের ঝড় সতর্কীকরণ কেন্দ্র জানিয়েছে, রংপুর, দিনাজপুর, রাজশাহী, বগুড়া, টাঙ্গাইল, ময়মনসিংহ এবং সিলেট অঞ্চলের ওপর দিয়ে বৃহস্পতিবার দুপুর ১টার মধ্যে দক্ষিণ অথবা দক্ষিণ-পূর্ব দিক থেকে ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিলোমিটার বেগে দমকা কিংবা ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে।

 

এই সময়ের মধ্যে এসব অঞ্চলে বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনাও রয়েছে। পরিস্থিতি বিবেচনায় সংশ্লিষ্ট এলাকার নদীবন্দরগুলোকে ১ নম্বর সতর্কসংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।

 

আবহাওয়াবিদদের মতে, মৌসুমি বায়ুর বিস্তার যত বাড়বে, ততই দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বৃষ্টিপাতের প্রবণতা বৃদ্ধি পাবে। ফলে আগামী কয়েক দিন দেশের অনেক এলাকাতেই মেঘলা আকাশ, দমকা হাওয়া এবং বজ্রসহ বৃষ্টির আবহাওয়া অব্যাহত থাকতে পারে।


সম্পর্কিত নিউজ