{{ news.section.title }}
ঢাকাসহ ১৫ অঞ্চলে ঝড়-বৃষ্টির সতর্কবার্তা, নদীবন্দরে ১ নম্বর সংকেত
দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বৈরী আবহাওয়ার আশঙ্কায় বিশেষ সতর্কবার্তা জারি করেছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। আজ বৃহস্পতিবার (১৮ জুন) সন্ধ্যা ৬টার মধ্যে রাজধানী ঢাকাসহ দেশের ১৫টি অঞ্চলের ওপর দিয়ে ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ৬০ কিলোমিটার বেগে অস্থায়ী দমকা অথবা ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে। একই সঙ্গে বৃষ্টি কিংবা বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনাও রয়েছে।
আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, বৃহস্পতিবার সকাল সাড়ে ৮টা থেকে সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত এই পূর্বাভাস কার্যকর থাকবে। এ সময় দেশের বিভিন্ন এলাকায় আকাশ মেঘলা থাকতে পারে এবং স্থানীয়ভাবে বজ্রঝড়ের সৃষ্টি হতে পারে।
সতর্কবার্তায় বলা হয়েছে, রংপুর, বগুড়া, টাঙ্গাইল, ময়মনসিংহ, ঢাকা, ফরিদপুর, মাদারীপুর, খুলনা, বরিশাল, পটুয়াখালী, নোয়াখালী, কুমিল্লা, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার ও সিলেট অঞ্চলের ওপর দিয়ে দক্ষিণ অথবা দক্ষিণ-পূর্ব দিক থেকে ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিলোমিটার বেগে অস্থায়ীভাবে দমকা বা ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে।
আবহাওয়াবিদরা জানিয়েছেন, ঝোড়ো হাওয়ার পাশাপাশি এসব অঞ্চলে হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। কোথাও কোথাও বজ্রপাতের ঘটনাও ঘটতে পারে। ফলে খোলা স্থানে অবস্থানকারী মানুষ, কৃষক এবং নদীপথে চলাচলকারী নৌযানগুলোকে বাড়তি সতর্কতা অবলম্বনের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
বৈরী আবহাওয়ার সম্ভাবনার কারণে সংশ্লিষ্ট এলাকার নদীবন্দরগুলোকে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে। বিশেষ করে ছোট নৌযান, মাছ ধরার ট্রলার এবং যাত্রীবাহী লঞ্চগুলোকে আবহাওয়া পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করে চলাচলের নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।
আবহাওয়া বিশেষজ্ঞরা বলছেন, মৌসুমি বায়ুর সক্রিয়তার কারণে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বৃষ্টি ও বজ্রঝড়ের অনুকূল পরিবেশ তৈরি হয়েছে। এ ধরনের পরিস্থিতিতে স্বল্প সময়ের মধ্যে ঝোড়ো হাওয়া ও বজ্রবৃষ্টির সৃষ্টি হওয়া স্বাভাবিক ঘটনা।
সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ নৌযান চালক, জেলে এবং নদীপথ ব্যবহারকারীদের আবহাওয়া অধিদপ্তরের সর্বশেষ নির্দেশনা অনুসরণ করার আহ্বান জানিয়েছে। একই সঙ্গে বজ্রপাতের সময় খোলা মাঠ, জলাশয় এবং উঁচু স্থানে অবস্থান না করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, পরিস্থিতির পরিবর্তন হলে নতুন করে সতর্কবার্তা জারি করা হবে। তাই সংশ্লিষ্ট সবাইকে সর্বশেষ আবহাওয়া তথ্যের প্রতি নজর রাখার অনুরোধ জানানো হয়েছে।